Актуализирован порядок лицензирования деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах

В частности, постановлением уточнены лицензионные требования к соискателю лицензии и установлено, что лицензирование такой деятельности и федеральный государственный лицензионный контроль (надзор) осуществляют Роспотребнадзор и ее территориальные органы.

Определено, что заявления о предоставлении лицензии или внесении изменений в реестр лицензий и прилагаемые документы соискатель лицензии направляет в лицензирующий орган в форме электронных документов через единый портал госуслуг. Указанные заявления должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Документом также закреплены формы оценки соблюдения соискателем лицензии лицензионных требований, к которым относятся оценка соответствия, лицензионный контроль и периодическое подтверждение соответствия лицензиата лицензионным требованиям.

Аналогичное Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 317 признано утратившим силу.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.

Дата публикации на сайте: 01.02.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ