В Москве в 13 пунктах вакцинации на базе детских городских поликлиник началась бесплатная добровольная вакцинация подростков от коронавирусной инфекции препаратом "Спутник М"

Онлайн-запись доступна на порталах mos.ru, emias.info, с помощью мобильных приложений "Госуслуги Москвы", "Моя Москва" и "ЕМИАС.ИНФО". Также можно записаться по телефону или в информационных киосках поликлиник. Подростки без прикрепления, имеющие московский полис ОМС, могут записаться на вакцинацию по телефону любой выбранной поликлиники.

С собой нужно взять свидетельство о рождении (или паспорт при его наличии) и полис ОМС, выданный в Москве, в том случае, если ребенок не прикреплен к медицинской организации столицы. Также понадобится СНИЛС для получения сертификата о вакцинации на портале gosuslugi.ru.

Вакцинация проводится только при наличии письменного заявления от родителя или законного представителя и добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство.

Противопоказаниями к вакцинации являются обострение хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания (например, симптомы простуды), участие в клиническом исследовании вакцины от COVID-19, наличие прививок против других инфекционных заболеваний в последние 30 дней.

Дата публикации на сайте: 31.01.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ