Подготовлены разъяснения по вопросам формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов

Основой формирования территориальной программы государственных гарантий является потребность населения в медицинской помощи, предоставляемой на бесплатной основе. Территориальная программа государственных гарантий должна быть сбалансирована по видам, формам и условиям оказания медицинской помощи. Программа должна содержать перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется маршрутизация застрахованных лиц при наступлении страхового случая, в разрезе условий, уровней и профилей оказания медицинской помощи, в том числе застрахованным лицам, проживающим в малонаселенных, отдаленных и (или) труднодоступных населенных пунктах, а также в сельской местности. Утвержденные территориальной программой объемы медицинской помощи должны обеспечивать достижение соответствующих целевых показателей региональных проектов.

Приведены, в числе прочего: методические подходы к формированию территориальной программы, в том числе к установлению органами государственной власти субъектов РФ дифференцированных нормативов объема и финансового обеспечения медицинской помощи с учетом региональных особенностей; особенности формирования территориальной программы государственных гарантий за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов; особенности формирования территориальной программы ОМС.

Дата публикации на сайте: 18.01.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ