ФАС России предлагает увеличить вдвое предельные значения выручки хозяйствующих субъектов для снижения антимонопольного контроля

Согласно законопроекту, принятому Госдумой в первом чтении, компания не может быть признана доминирующим хозяйствующим субъектом, если ее годовая выручка не превышает 800 млн рублей. В случае принятия соответствующего закона если выручка приобретаемой компании по сделке слияния-поглощения не будет превышать 800 млн рублей, то и согласование с антимонопольным ведомством на ее заключение не потребуется.

Еще одним законопроектом предусматривается возможность уплаты 50% штрафа за заключение антиконкурентных соглашений, в случае если его оплата происходит не позднее чем через 20 дней со дня вынесения соответствующего постановления службы и при этом компания является субъектом малого или среднего бизнеса.

Также ФАС России предлагает изменить порядок государственного контроля за экономической концентрацией в области использования водных ресурсов. Служба считает необходимым осуществлять такой контроль по общим для всех видов деятельности правилам, содержащимся в законе о защите конкуренции, исключив дублирующую процедуру в Водном кодексе.

Дата публикации на сайте: 16.12.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ