С 1 марта 2022 года подлежат применению новые правила лицензирования деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров

Документом, прежде всего, дополнены лицензионные требования, предъявляемые к соискателям лицензии. Так, для выполнения работ по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом, необходимо наличие у соискателя лицензии документа, подтверждающего страхование или финансовое обеспечение страховых рисков возникновения ответственности лицензиата, а также наличие для каждого маломерного судна судового билета с информацией о назначении судна для перевозки пассажиров. Аналогичные требования предъявляются к соискателям лицензии при выполнении работ по перевозке пассажиров морским транспортом.

Требование о наличии документа, подтверждающего страхование или финансовое обеспечение страховых рисков лицензиата, не предъявляется к соискателям лицензии, осуществляющим перевозки пассажиров с использованием маломерных судов и несамоходных судов.

Кроме этого, документом обновлен порядок лицензирования погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте и в морских портах.

Настоящее Постановление действует до 1 марта 2028 года.

Дата публикации на сайте: 01.12.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ