ФНС разъяснены условия применения пониженных тарифов страховых взносов организациями общественного питания

С 1 января 2022 года установлена льгота для плательщиков страховых взносов, основным видом экономической деятельности которых является деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков и среднесписочная численность работников которых превышает 250 человек по данным единого реестра субъектов МСП.

Право на льготу предоставляется только в случае одновременного соответствия условиям, предусмотренным подпунктом 38 пункта 3 статьи 149 НК РФ, внесенным статьей 2 Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ, в том числе в отношении среднемесячного размера выплат и иных вознаграждений работникам.

При этом законом установлено, что положения о необходимости соблюдения условия о среднемесячном размере выплат и вознаграждений применяются за налоговые периоды, начинающиеся с 1 января 2024 года.

По мнению ФНС России, право на применение пониженных тарифов страховых взносов возникнет у организаций общественного питания в расчетные (отчетные) периоды 2022 и 2023 годов при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом 38 пункта 3 статьи 149 НК РФ, за исключением нормы о среднемесячном размере выплат и иных вознаграждений.

Дата публикации на сайте: 20.10.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ