Определены особенности государственной регистрации рождения и государственной регистрации смерти в случае поступления соответствующих документов через портал госуслуг

Заявление о рождении ребенка, заявление о смерти направляются в форме электронного документа через портал госуслуг и подписываются простой электронной подписью заявителя.

Одновременно с заявлением в орган государственной регистрации через портал госуслуг направляется документ установленной формы о рождении, являющийся основанием для государственной регистрации рождения, или документ о смерти, являющийся основанием для государственной регистрации смерти.

Свидетельство о рождении, свидетельство о смерти выдаются по желанию заявителя, о чем указывается в соответствующем заявлении о рождении либо заявлении о смерти.

Государственная регистрация рождения и государственная регистрация смерти производятся не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в орган государственной регистрации заявления и документов, без личного присутствия заявителей в органе государственной регистрации.

Дата публикации на сайте: 13.07.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ