Скорректированы значения и порядок применения коэффициента Крента к ставке НДПИ

Закон, уточняющий положения о применении корректирующего коэффициента к налоговой ставке, направлен на сохранение возможности добычи руды в отдельных районах и сохранение рабочих мест.

Согласно закону, если не предусмотрено иное, в отношении налоговых ставок, установленных пунктом 2 статьи 342 НК РФ, рентный коэффициент Крента принимается равным 3,5.

При соблюдении установленных условий в отношении многокомпонентной руды, содержащей определенные полезные ископаемые, рентный коэффициент Крента может принимать значение 0,2.

Рентный коэффициент Крента принимается равным 1 в отношении, в частности: налоговых ставок, установленных подпунктами 7, 9 - 15 пункта 2 статьи 342 НК РФ, а также налоговых ставок, установленных пунктом 2 статьи 342 НК РФ для определенных видов добытых полезных ископаемых, в том числе: торфа, горючих сланцев, сырья радиоактивных металлов, природных алмазов и других драгоценных и полудрагоценных камней.

Кроме того, Крента принимается равным 1 в отношении налоговых ставок, установленных пунктом 2 статьи 342 НК РФ для отдельных видов полезных ископаемых, добытых на участках недр, указанных в подпункте 4 пункта 3 статьи 342.8 НК РФ, при условии заключения организацией, владеющей лицензиями на пользование такими участками недр и не являющейся участником регионального инвестиционного проекта, соглашения о добыче и сохранении занятости.

Соглашение заключается с Минфином и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.

Организация вправе заключить соглашение до 31 декабря 2021 года (включительно).

Предметом соглашения является предоставление организации права на применение рентного коэффициента Крента, равного 1, при условии принятия данной организацией на себя обязательств по сохранению численности работников на уровне не ниже указанного в соглашении и по обеспечению добычи определенных полезных ископаемых в объемах и в сроки, предусмотренные соглашением.

Дата публикации на сайте: 02.07.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ