Предложены новые требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда

Согласно проекту правила (стандарты) и инструкции по охране труда разрабатываются работодателем в целях обеспечения безопасности и сохранения здоровья работников при выполнении ими своих трудовых обязанностей.

Работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровней профессиональных рисков вправе:

устанавливать в локальных нормативных актах работодателя, в том числе в правилах (стандартах) и инструкциях по охране труда, дополнительные требования безопасности, не противоречащие государственным нормативным требованиям;

при отсутствии обязательных требований по охране труда по отдельным видам или условиям работ в нормативно-правовых актах устанавливать в правилах (стандартах) и инструкциях по охране труда, разрабатываемых работодателем, необходимые требования охраны труда.

Приведен перечень глав, которые рекомендуется включать в правила.

Правила должны быть утверждены работодателем (руководителем организации). Работодатель обязан под роспись ознакомить и проверить знание требований по охране труда, содержащихся в разработанных и утвержденных правилах, у работников организации, у которых трудовая деятельность непосредственно связана со сферой данных правил.

Устанавливаются также требования к порядку разработки и содержанию инструкций по охране труда.

Дата публикации на сайте: 30.06.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ