Положение о патентных пошлинах приведено в соответствие с изменениями в законодательстве

Изменения в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, утвержденное постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2008 г. N 941, обусловлены принятием Федерального закона от 31 июля 2020 г. N 262-ФЗ, а также Федерального закона от 20 июля 2020 г. N 217-ФЗ, которыми были уточнены отдельные положения Гражданского кодекса РФ, касающиеся процедур регистрации результатов интеллектуальной деятельности и выдаче свидетельств.

Так, например, согласно постановлению, за принятие решения по результатам экспертизы заявки на изобретение по существу будет взиматься госпошлина в размере 12500 + 9200 за каждый независимый пункт формулы свыше 1. При этом утратили силу положения, предусматривающие увеличение госпошлины в случаях подачи ходатайства о проведении экспертиз.

За регистрацию изобретения, полезной модели, промышленного образца, публикацию сведений о выдаче патента и выдачу патента в форме электронного охранного документа, размер госпошлины составит 3000 рублей.

Предусмотрены размеры госпошлин за выдачу патентов на бумажном носителе по ходатайству правообладателя.

Кроме того, при наличии в заявке отчета о предварительном информационном поиске и заключения по результатам предварительной оценки патентоспособности изобретения или полезной модели, подготовленных российской научной или образовательной организацией, размер пошлин, предусмотренных подпунктами 1.9 и 1.10 приложения N 1 к Положению, уменьшается на 50 процентов.

Дата публикации на сайте: 22.06.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ