Предлагается внести поправки в технический регламент ЕАЭС "О безопасности алкогольной продукции" (ТР ЕАЭС 047/2018)

Поправки направлены, в первую очередь, на исключение некорректных требований и неточностей, которые могут нанести вред здоровью человека или стать причиной возникновения сложностей при производстве алкогольной продукции, а в отдельных случаях - несут риск закрытия производств либо невозможность ввоза в страны ЕАЭС отдельных категорий алкогольной продукции из других стран.

Среди предлагаемых корректировок:

- уточнение терминологии техрегламента, в частности таких определений как "водка", "ром", "виски" и другие;

- изменения, которые направлены на развитие виноделия в странах ЕАЭС и повышение качества данной продукции, подготовленные на основе европейского опыта регулирования винодельческой отрасли. В частности, из вида "винодельческая продукция" исключены категории алкоголя, произведенные не из винограда, а других плодов (они перенесены в новый вид - "плодовая продукция"). Также из "винодельческой продукции" исключены бренди, коньяки, виноградная водка и включены в "спиртные напитки".

- наделение стран ЕАЭС правом вводить на своей территории ограничения на производство и обращение (вплоть до запрета) слабоалкогольных тонизирующих напитков. Это обусловлено тем, что сочетание спирта и тонизирующих веществ ускоряет пристрастие населения, а особенно молодежи, к алкоголю, а также многократно усиливает риск алкогольного отравления людей.

Проект поправок будет опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

Дата публикации на сайте: 21.12.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ