Минкультуры России предлагает наделить правообладателей правом направлять в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к сайту, если его владелец или провайдер хостинга не приняли внесудебные меры по прекращению нарушения авторских прав

Согласно проекту такое же требование может быть направлено, если информация, размещенная на сайте о его владельце, не позволяет правообладателю направить заявление ему или провайдеру хостинга либо полностью отсутствует на сайте.

Роскомнадзор в течение 24 часов с момента получения указанного требования правообладателя уведомляет об этом владельца сайта и (или) провайдера хостинга. В случае если в течение 24 часов с момента получения уведомления они не предоставят информацию о принятии мер, направленных на прекращение нарушения авторских прав на основании заявления правообладателя, Роскомнадзор:

- направляет по системе взаимодействия операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к сайту;

- направляет владельцу сайта и (или) провайдеру хостинга или иному лицу, обеспечивающему размещение сайта в Интернете, уведомление в электронном виде на русском и английском языках об ограничении доступа к сайту.

В течение 24 часов с момента получения по системе взаимодействия требования Роскомнадзора оператор связи обязан будет ограничить доступ к сайту.

Проект также предусматривает:

- установление возможности правообладателя направить заявление о нарушении авторских прав не только в адрес владельца сайта, но и в адрес провайдера хостинга;

- установление запрета на размещение в Интернете сайта, сходного до степени смешения с сайтом, доступ к которому ограничен по решению Роскомнадзора в рамках внесудебных мер по прекращению нарушения авторских прав по заявлению правообладателя.

Дата публикации на сайте: 20.02.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ