Минюстом России предложен обновленный порядок отбора кандидатов на должность нотариусов

Согласно проекту лицо, желающее участвовать в конкурсе, должно будет подавать в территориальный орган Минюста России в числе прочих документов рекомендацию региональной нотариальной палаты. В рекомендации отражаются, в частности: стаж работы по юридической специальности, в нотариальной конторе, в нотариальной палате; участие в работе органов нотариальной палаты, комиссиях нотариальной палаты; стаж работы в труднодоступных и малонаселенных местностях; наличие ученой степени и научного звания. За указанную деятельность конкурсанту при рассмотрении рекомендации присваиваются баллы.

К этапу рассмотрения рекомендаций допускаются лица, сдавшие письменный экзамен, проводимый на основании тестовых заданий, подготовленных конкурсной комиссией. В экзаменационный лист включается пятьдесят теоретических вопросов в форме теста. На выполнение задания предоставляется два часа. Экзамен считается сданным, если экзаменуемый набрал тридцать пять баллов (за каждый правильный ответ - один балл).

Также предусмотрено проведение индивидуального собеседования по вопросам нотариальной деятельности, этических стандартов и личного поведения. При его проведении конкурсанту может быть задано не более десяти вопросов. По итогам собеседований каждый член конкурсной комиссии ставит оценку от 1 до 10 баллов.

Кроме того, уточняются условия и процедуры объявления, проведения и обжалования результатов конкурса.

Дата публикации на сайте: 25.12.2017

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ