Банк России разъяснил порядок расчета стоимости ремонта транспортного средства в рамках договора его добровольного страхования (ущерба)

Указывается, в частности, что действующее страховое законодательство не содержит положений, устанавливающих порядок (методику) расчета рыночных цен на ремонтные работы, запасные части и материалы для ремонта транспортного средства. Указанные цены могут быть рассчитаны различными способами, и Банк России не вправе понуждать страховщика к осуществлению перерасчета суммы страхового возмещения. Спор о размере ущерба, возникающий между страхователем и страховщиком по договору добровольного страхования, может быть разрешен только путем переговоров либо в судебном порядке.

При этом отмечается, что страхователь вправе обратиться к оценщику, действующему в соответствии с положениями Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", и предъявить страховщику требование о пересмотре решения о сумме страхового возмещения, приложив к нему результаты указанной экспертизы.

В случае несогласия с результатом оценки, проведенной по заявке страховщика оценщиком, являющимся членом СРО оценщиков, страхователь вправе обратиться в СРО для проведения проверки соответствия заключения оценщика требованиям Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

В случае несогласия с результатами проверки, проведенной СРО, страхователь вправе обратиться с жалобой в Росреестр, осуществляющий контроль (надзор) за деятельностью СРО оценщиков.

Дата публикации на сайте: 20.04.2016

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ