Предложенный Минприроды России порядок установления категорий хозяйственной деятельности позволит более четко разграничить объекты, подлежащие федеральному и региональному экологическому надзору  

В качестве критериев хозяйственной и иной деятельности, на основании которых устанавливаются категории, разработчики проекта используют признаки, характеризующие сферу деятельности, процесс (технологию) производства, используемое сырье. В качестве дополнительного признака выделяется объем выпуска продукции в единицу времени.

Предлагается установить три категории хозяйственной и иной деятельности исходя из критериев и показателей негативного воздействия на окружающую среду.

В частности, к объектам первой  категории  отнесены сферы деятельности и производства, характеризующиеся наибольшим вкладом в загрязнение окружающей среды или осуществляющие выбросы, сбросы, содержащие наиболее опасные химические вещества или их соединения для здоровья населения и состояния окружающей среды, а также объекты, находящиеся в ведении РФ.

В отношении первой категории хозяйственной и иной деятельности осуществляется федеральный государственный экологический надзор, в отношении второй категории - региональный государственный экологический надзор, за исключением отдельных случаев, предусмотренных Федеральным законом "Об охране окружающей среды". В отношении хозяйственной деятельности третьей категории государственный экологический надзор осуществляться не будет.

По мнению разработчиков, принятие проекта приведет к сокращению подлежащих федеральному экологическому надзору объектов и передаче их на уровень регионального экологического надзора. Вместе с тем в связи с введением третьей категории объектов, в отношении которых плановые проверки проводиться не будут, увеличения количества плановых проверок, проводимых при осуществлении регионального государственного экологического надзора, также не предполагается.

Дата публикации на сайте: 01.03.2013

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ