Выпуск от 20 октября 2017 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

С 01.01.2017 вступили в силу изменения в ст. 105.14 НК РФ, согласно которым не признаются контролируемыми сделки по предоставлению поручительств (гарантий) в случае, если все стороны такой сделки являются российскими организациями, не являющимися банками (пп. 6 п. 4 ст. 105.14 НК РФ).

Договор поручительства, в соответствии с параграфом 5 "Поручительство" гл. 23 Гражданского кодекса РФ, предусматривает три субъекта правоотношений: кредитора, поручителя и должника. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (п. 1 ст. 361 ГК РФ). При этом договор поручительства может быть заключен без согласия или уведомления должника, что подтверждается п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством".

Так как должник по договору поручительства, заключенному без его согласия или уведомления между кредитором и поручителем, не является стороной договора, то, соответственно, будут ли согласно положениям ст. 105.14 НК РФ признаваться контролируемыми сделки договора поручительства между кредитором и поручителем, в которых одновременно выполнены следующие условия:

- договор заключен между кредитором - российским банком и поручителем - российской организацией, не являющейся банком;

- кредитор и поручитель не являются взаимозависимыми организациями;

- договор поручительства заключается без участия должника - российской организации, являющейся взаимозависимой по отношению к поручителю?

Ответ:

Условия признания сделок контролируемыми определены пунктами 1 - 3 статьи 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). При этом одним из основных среди указанных условий является совершение сделок между взаимозависимыми лицами либо сделок, приравненных Кодексом к сделкам между взаимозависимыми лицами.

В то же время отдельные сделки не признаются контролируемыми вне зависимости от того, удовлетворяют ли такие сделки вышеуказанным условиям. Перечень соответствующих сделок определен пунктом 4 статьи 105.14 Кодекса.

В данный перечень, в частности, включены сделки по предоставлению поручительств, которые в соответствии с подпунктом 6 пункта 4 статьи 105.14 Кодекса не признаются контролируемыми (вне зависимости от того, удовлетворяют ли такие сделки условиям, предусмотренным пунктами 1 - 3 указанной статьи) в случае, если все стороны такой сделки являются российскими организациями, не являющимися банками.

При этом, учитывая положения пункта 1 статьи 11 Кодекса при определении состава участников (сторон) сделок по предоставлению поручительств в целях применения подпункта 6 пункта 4 статьи 105.14 Кодекса необходимо руководствоваться положениями главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 9 октября 2017 г. N 03-12-09/65677

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор