Выпуск от 21 июля 2017 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

В настоящее время в связи с нестабильностью курса иностранной валюты к рублю на рынке ценных бумаг активно развиваются операции с облигациями, у которых валюта номинала и валюта требований не совпадают. Требования по таким облигациям не определяются в абсолютной сумме, а исчисляются расчетным путем исходя из курса иностранной валюты.

Согласно п. 1.5 Положения Банка России от 22.12.2014 N 446-П увеличение или уменьшение активов, возникающее в результате регулярной переоценки требований по таким облигациям исходя из сложившегося курса иностранной валюты, в которой выражен номинал облигации, признается в бухгалтерском учете доходом (расходом) от применения встроенных производных инструментов, не отделяемых от основного договора (далее - НВПИ).

В налоговом учете понятие "НВПИ" не применяется, порядок признания доходов и расходов от применения НВПИ для целей налога на прибыль в действующем налоговом законодательстве не закреплен.

Согласно позиции банка доходы (расходы) от применения НВПИ по своему экономическому содержанию представляют собой текущую переоценку ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, проводимую в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю РФ. При таком подходе доходы (расходы) от применения НВПИ не признаются в налоговом учете до момента выбытия ценной бумаги на основании п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Правомерна ли такая позиция?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1.5.1 Положения Банка России от 22.12.2014 N 446-П "Положение о порядке определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода кредитных организаций" под НВПИ понимается условие договора, определяющее величину активов, в том числе требований, и (или) обязательств не в абсолютной сумме, а расчетным путем на основании курса валют (в том числе путем применения валютной оговорки), рыночной цены (справедливой стоимости), ставки (за исключением ставки процента), индекса или другой переменной.

Согласно статье 301 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) производным финансовым инструментом признается договор, отвечающий требованиям Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ). Перечень видов производных финансовых инструментов (в том числе форвардные, фьючерсные, опционные контракты, своп-контракты) устанавливается Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Законом N 39-ФЗ.

Особенности определения налоговой базы по операциям с производными финансовыми инструментами устанавливаются с учетом положений статьи 280 и статей 301 - 305 НК РФ (статья 274 НК РФ).

При этом на основании пункта 4 статьи 280 НК РФ в целях налогообложения текущая переоценка ценных бумаг, номинированных (выраженных) в иностранной валюте, по официальному курсу Банка России не производится.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 9 июня 2017 г. N 03-03-06/2/36297

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор