Выпуск от 21 апреля 2017 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ продавец должен выставить счет-фактуру в течение пяти дней после того, как получил аванс от покупателя. Нередко покупатели перечисляют предоплату в последних днях налогового периода, например 28 или 29 декабря. Продавец в этом случае вправе выставить счет-фактуру на аванс за декабрь в январе, то есть следующим налоговым периодом.

Когда покупатель вправе заявить вычет, если аванс получен в декабре, счет-фактура датирована январем 2017 г., а покупатель получил счет-фактуру до срока сдачи декларации по НДС за IV квартал 2016 г., то есть не позднее 25 января 2017 г.? При этом п. 1.1 ст. 172 НК РФ распространяется только на счета-фактуры на отгрузку товаров, работ или услуг.

Ответ:

Согласно пункту 1.1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при получении счета-фактуры покупателем от продавца товаров (работ, услуг) после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги) приняты на учет, но до установленного статьей 174 Кодекса срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость в отношении таких товаров (работ, услуг) начиная с того налогового периода, в котором указанные товары (работы, услуги) были приняты на учет, с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей Кодекса. Вычет налога, предъявленного по предварительной оплате (частичной оплате), данной нормой Кодекса не предусмотрен.

Таким образом, при получении счета-фактуры по предварительной оплате (частичной оплате) до 25-го числа (включительно) месяца, следующего за налоговым периодом, в котором суммы такой оплаты (частичной оплаты) перечислены продавцу, покупатель не вправе заявить к вычету суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцом по такому счету-фактуре. Такие суммы налога принимаются к вычету в том налоговом периоде, в котором получены соответствующие счета-фактуры.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 24 марта 2017 г. N 03-07-09/17203

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор