Выпуск от 18 марта 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

Об учете задолженности по лицензионному договору о предоставлении права на использование произведения при формировании резерва по сомнительным долгам в целях налога на прибыль.

Ответ:

Пунктом 1 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Согласно статье 1286 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по лицензионному договору о предоставлении права на использование произведения (включая программы для электронных вычислительных машин) одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право на использование этого произведения в установленных договором пределах. Таким образом, по лицензионному договору передаются имущественные права.

Пункт 2 статьи 38 Кодекса определяет имущество как виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ. Следовательно, имущественные права не являются имуществом, а соответственно, и товаром (пункт 3 статьи 38 Кодекса).

Имущественные права не могут быть приравнены ни к товарам, ни к работам, ни к услугам. Поэтому дебиторская задолженность, возникшая в связи с реализацией имущественных прав, не может участвовать в расчете резерва по сомнительным долгам и уменьшать налогооблагаемую прибыль.

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 1 февраля 2016 г. N 03-03-06/1/4148

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор