Выпуск от 21 августа 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Подборка по материалам информационного банка "Разъясняющие письма органов власти" системы КонсультантПлюс.

Вопрос:

О выполнении банком функций налогового агента по НДФЛ при выплате доходов работникам обособленных подразделений (кредитно-кассовых офисов и точек выдачи кредита) и физлицам, с которыми в этих подразделениях заключены гражданско-правовые договоры, если трудовые и гражданско-правовые договоры заключаются от имени работников банка, действующих по доверенности.

Ответ:

Как указывается в вопросе, банк имеет обособленные подразделения в форме кредитно-кассовых офисов и в виде точек выдачи кредитов. Трудовые договоры с работниками указанных обособленных подразделений заключаются от имени работников банка, действующих на основании доверенности, выданной руководителем банка. Гражданско-правовые договоры с физическими лицами в регионах, где находятся обособленные подразделения, также заключаются от имени банка работниками этих обособленных подразделений. При этом банк производит начисление и перечисление доходов в пользу физических лиц, заключивших с банком трудовые и гражданско-правовые договоры.

Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон N 113-ФЗ) в пункт 7 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внесены изменения, устанавливающие, что совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не установлен данным пунктом.

Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого физическим лицам по договорам, заключенным с этими обособленными подразделениями.

Таким образом, сумма налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников обособленных подразделений, заключивших с банком трудовые договоры, должна быть перечислена в бюджет по месту постановки на учет банка по месту нахождения обособленных подразделений (кредитно-кассовых офисов и точек выдачи кредитов).

Изложенный порядок перечисления налога на доходы физических лиц по месту учета каждого обособленного подразделения, включая точки выдачи кредитов, следует применять и при выплате физическим лицам дохода по гражданско-правовым договорам, заключенным работниками обособленных подразделений от имени банка.

Согласно пункту 2 статьи 230 Кодекса (в редакции Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ) налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении физических лиц, получивших доходы от таких обособленных подразделений, в налоговый орган по месту нахождения таких обособленных подразделений.

Обязанность налоговых агентов, имеющих обособленные подразделения, представлять сведения о доходах физических лиц и расчет сумм налога в налоговый орган по месту нахождения обособленных подразделений корреспондирует с обязанностью налоговых агентов уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником выплаты дохода.

Таким образом, сведения о доходах физических лиц и расчет сумм налога о доходах, выплаченных как работникам, так и физическим лицам, заключившим гражданско-правовые договоры, должны быть представлены в налоговый орган по месту постановки на учет банка по месту нахождения обособленных подразделений (кредитно-кассовых офисов и точек выдачи кредитов).

 

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 9 июня 2015 г. N 03-04-06/33263

 

 

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор