Выпуск от 15 марта 2013 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Вопрос:

О налогообложении налогом на прибыль у источника выплаты в РФ доходов иностранной организации, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство в РФ, от продажи ценных бумаг российскому банку.

Ответ:

В соответствии с нормами ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, являются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со ст. 309 Кодекса.

Пунктом 1 ст. 309 Кодекса перечислены виды доходов иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, которые относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов.

К таким доходам относятся, в частности, дивиденды, процентный доход, доходы от реализации акций (долей) российских организаций, более 50 процентов активов которых состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), за исключением акций, признаваемых обращающимися на организованном рынке ценных бумаг в соответствии с п. 3 ст. 280 настоящего Кодекса.

При этом с учетом норм п. 2 ст. 309 Кодекса доход иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, от продажи ценных бумаг (за исключением вышеупомянутых) обложению налогом у источника выплаты в Российской Федерации не подлежит.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 8 февраля 2013 г. N 03-08-05/3085

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор