Выпуск от 15 марта 2013 года
(см. также выпуски за другие дни)
Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению
Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.
Вопрос:
Организация арендует земельный участок, предназначенный для строительства многофункционального терминального комплекса, в состав которого входят нежилые помещения (апартаменты и машино-места), являющиеся объектом долевого строительства. Денежные средства планируется привлекать на основании договоров участия в долевом строительстве.
По окончании строительства физическим лицам - участникам долевого строительства будут переданы в собственность нежилые помещения (апартаменты и машино-места в подземной автостоянке), которые согласно условиям договоров долевого участия предназначены для использования в личных целях.
Подлежат ли освобождению от налогообложения НДС вознаграждения застройщика, учитывая условия договоров долевого участия о предназначении объектов для использования в личных целях?
Ответ:
В соответствии с пп. 23.1 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены услуги застройщика на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения). К объектам производственного назначения в целях данного подпункта относятся объекты, предназначенные для использования в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).
В связи с этим услуги застройщика, оказываемые физическим лицам по договорам участия в долевом строительстве, заключенным в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ, согласно которым объектами долевого строительства являются апартаменты для проживания и машино-места для владельцев данных апартаментов в составе многофункционального комплекса, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость, если такие объекты, не являясь объектами производственного назначения, приобретаются физическими лицами для личного (индивидуального или семейного) использования.
Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 26 февраля 2013 г. N 03-07-10/5454