Выпуск от 18 января 2013 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Вопрос:

ЗАО - производственное предприятие. Одной из функций ЗАО является ведение общих дел простого товарищества, в рамках которого построен и введен в эксплуатацию новый комплекс по обработке нефтеналивных железнодорожных цистерн.

В состав участников простого товарищества входят две российские организации и швейцарская организация. Исполнение договора о совместном строительстве (простом товариществе) не приводит к образованию постоянного представительства швейцарской организации в РФ в соответствии со ст. 306 НК РФ.

Предстоящее завершение процесса регистрации права общей долевой собственности участников простого товарищества на недвижимое имущество, созданное в ходе совместной деятельности, повлечет возникновение дополнительных налоговых обязанностей у иностранного участника по представлению налоговой отчетности и уплате налога на имущество организаций.

С момента регистрации прав на недвижимое имущество у иностранного участника возникает объект налогообложения по налогу на имущество на основании п. 3 ст. 374 НК РФ.

Существует мнение, в соответствии с которым, если иностранная организация в рамках договора о совместной деятельности не занимается осуществлением самостоятельной предпринимательской деятельности в Российской Федерации, приводящей к образованию постоянного представительства в соответствии со ст. 306 НК РФ или международным договором, она не признается плательщиком налога на имущество организаций в отношении переданного или приобретенного в рамках совместной деятельности имущества.

Возникает ли в данном случае у иностранной организации обязанность по уплате налога на имущество организаций при заключении договора о совместной деятельности в отношении приобретенного в рамках совместной деятельности имущества?

Ответ:

Согласно ст. 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются иностранные организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 Кодекса. При этом определено, что деятельность иностранной организации признается приводящей к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии с признаками, содержащимися в ст. 306 Кодекса, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Объектами налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению. В указанных целях иностранные организации ведут учет объектов налогообложения в порядке, установленном в Российской Федерации для ведения бухгалтерского учета (п. 2 ст. 374 Кодекса). При этом особенности определения налоговой базы в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), договора инвестиционного товарищества установлены ст. 377 Кодекса.

Согласно п. 6 ст. 306 Кодекса факт заключения иностранной организацией договора простого товарищества или иного договора, предполагающего совместную деятельность его сторон (участников), осуществляемую полностью или частично на территории Российской Федерации, не рассматривается для иностранной организации как приводящий к образованию ее постоянного представительства в Российской Федерации.

При этом в силу норм ст. 306 Кодекса постоянное представительство не образуется, если иностранная организация в рамках договора о совместной деятельности (простого товарищества) не занимается осуществлением самостоятельной предпринимательской деятельности либо деятельности через зависимого агента в Российской Федерации, приводящей к образованию постоянного представительства.

Поэтому, если иностранная организация в рамках договора о совместной деятельности не осуществляет деятельность, приводящую к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии с признаками, содержащимися в ст. 306 Кодекса (международном договоре), то она не признается налогоплательщиком по налогу на имущество организаций.

Вместе с тем п. 3 ст. 374 Кодекса установлено, что объектами налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество.

На основании п. 2 ст. 375 и п. 5 ст. 376 Кодекса налоговая база в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности иностранных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, принимается равной инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 18 декабря 2012 г. N 03-05-05-01/76

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор