Выпуск от 18 января 2013 года

(см. также выпуски за другие дни)

Вопросы и ответы по бухучёту и налогообложению

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Вопрос:

Банк (ООО) рассматривает возможность открытия нового продукта "Привлечение депозитов от физических лиц - налоговых резидентов Республики Кипр".

Согласно п. 1 ст. 4 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.1998 (далее - Соглашение) термин "резидент Договаривающегося государства" для целей применения Соглашения означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит налогообложению в нем на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места управления, места регистрации или любого другого критерия аналогичного характера.

Если в соответствии с положениями п. 1 ст. 4 Соглашения физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся государств, то его положение определяется следующим образом:

a) оно считается резидентом того Договаривающегося государства, в котором оно располагает постоянным жильем; если оно располагает постоянным жильем в обоих Договаривающихся государствах, оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);

b) если Государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жильем ни в одном из Договаривающихся государств, оно считается резидентом того Государства, где оно обычно проживает;

c) если оно обычно проживает в обоих Государствах или ни в одном из них, оно считается резидентом того Государства, национальным лицом которого оно является;

d) если оно является национальным лицом обоих Государств, или ни одного из них, то компетентные органы Договаривающихся государств решат этот вопрос по взаимному согласию (п. 2 ст. 4 Соглашения).

Пунктом 2 ст. 207 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Что является основным критерием в определении статуса "резидент Договаривающегося государства" для целей исчисления НДФЛ по отношению к физическим лицам в рамках Соглашения?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (далее - Соглашение) для целей Соглашения термин "резидент Договаривающегося государства" означает любое лицо, которое по законодательству этого государства подлежит налогообложению в нем на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места управления, места регистрации или любого другого критерия аналогичного характера. Однако этот термин не включает любое лицо, которое подлежит налогообложению в таком государстве только в отношении доходов из источников в этом государстве или в отношении находящегося там капитала.

Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Иных критериев в целях признания физического лица налоговым резидентом Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных в п. 3 ст. 207 Кодекса) в Кодексе не используется.

Если с учетом вышеприведенных положений ст. 207 Кодекса физическое лицо не являлось налоговым резидентом Российской Федерации, то оно также не рассматривается в качестве резидента в целях применения Соглашения.

Критерии признания физического лица в качестве резидента Договаривающегося государства, установленные в п. 2 ст. 4 Соглашения, применяются только для целей самого Соглашения в случаях, если в соответствии с положениями п. 1 данной статьи Соглашения физическое лицо, исходя из законодательства о налогах и сборах каждого из Договаривающихся государств, будет одновременно являться резидентом как Российской Федерации, так и Республики Кипр.

Вышеуказанные критерии установления резидентства физического лица применяются в той очередности, в которой они приведены в п. 2 ст. 4 Соглашения.

Основание: ПИСЬМО МИНФИНА РФ от 18 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-353

Вернуться к списку вопросов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор