Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Примеры подходов при анализе заявленных промышленных образцов на сходство до степени смешения.

Примеры подходов при анализе заявленных промышленных

образцов на сходство до степени смешения

Нижеприведенные в качестве примеров промышленные образцы, прошли проверку на соответствие условию патентоспособности "новизна", которая проводилась в отношении совокупности существенных признаков, нашедших отражение на изображениях и приведенных заявителем в перечне существенных признаков (п. 2 ст. 1352 ГК) и признаны соответствующими этому условию, т.к. выявленные их ближайшие аналоги не содержали всей совокупности существенных признаков, нашедших отражение на изображениях и приведенных заявителем в перечнях существенных признаков.

Следующим этапом проверки патентоспособности промышленных образцов в соответствии с п. 2.3 настоящих Рекомендаций является проверка на соответствие условию патентоспособности "оригинальность" (п. 3 ст. 1352 ГК).

На данном этапе проверки оригинальности промышленного образца проводился сравнительный анализ выявленной экспертом совокупности существенных признаков проверяемого промышленного образца, нашедшей отражение на изображениях изделия, с совокупностью признаков решения, определяющего внешний вид изделия того же или однородного назначения, являющегося ближайшим аналогом, установленным положениями подпункта (2.1) пункта 22.5.5 Административного регламента.

Результаты анализа представлены в виде таблиц.

При анализе нижеприведенных примеров принимался во внимание выявленный аналоговый ряд изделий того же и однородного назначения и учитывалось ограничение возможностей дизайнера по разработке внешнего вида этого изделия.