Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

7. РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА. ЗАНЯТОСТЬ РАБОТНИКОВ

7.1. Развитие персонала организаций должно быть направлено на максимально возможное раскрытие трудового и творческого потенциала каждого работника, способного к эффективной и высокопроизводительной работе, обеспечивающей долгосрочное и устойчивое развитие организаций. В этих целях стороны Соглашения берут на себя следующие обязательства:

Работодатели:

а) создают условия для максимальной реализации потенциала работников, развития их творчества и инициативы, формирования у работников чувства корпоративной солидарности и приверженности интересам организаций;

б) развивают системы ротации, обновления, формирования кадрового резерва на всех уровнях управления, оценки работы персонала, планирования трудовой карьеры работников для максимального использования человеческих ресурсов;

в) развивают совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления системы информирования и ориентирования потенциальных работников о возможностях трудоустройства на вакантные рабочие места и расширения рамок профессионального развития;

г) обеспечивают открытый конкурсный отбор работников, не допуская при этом любых форм дискриминации, и в этих целях реализуют специальные программы по привлечению в организации перспективной молодежи, ее обучению и профессиональной адаптации;

д) развивают соответствующую инфраструктуру, необходимую для обеспечения надлежащей подготовки работников с целью обеспечения соответствия требованиям оптимальной организации труда и производства.

Работники:

а) прилагают все усилия для повышения своей компетентности с целью обеспечения соответствия своего профессионально-квалификационного уровня требованиям оптимальной организации труда и производства;

б) выполняют все установленные законодательством и локальными нормативными актами организации требования в области охраны труда, техники безопасности и гигиены труда на рабочем месте и активно участвуют в программах подготовки и переподготовки кадров по соблюдению норм и правил по охране труда;

в) стремятся овладевать смежными профессиями для обеспечения оптимальной организации трудового и производственного процессов;

г) всемерно содействуют профессиональной адаптации вновь принимаемых работников, передают производственный опыт и знания молодежи;

д) инициируют (в том числе через профсоюзы) предложения по совершенствованию системы развития персонала и оптимальной организации трудового и производственного процессов.

7.2. Работодатели обеспечивают:

- предоставление работы по специальности выпускникам учебных заведений, прибывшим в организации по их предварительным заявкам;

- разработку с участием выборного органа первичной профсоюзной организации ежегодных планов переобучения и профессиональной переподготовки высвобождаемых работников в соответствии с планом технического перевооружения и развития организации;

- предоставление освобождающихся рабочих мест в первую очередь работникам своей организации, в том числе и работающим на условиях совместительства, с учетом их квалификации и компетенции.

7.3. Работодатели с участием представительных органов работников проводят работу по прогнозированию высвобождения работников. При принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатели в письменной форме сообщают об этом в органы службы занятости и выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала расторжения с работниками трудовых договоров, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала расторжения с работниками трудовых договоров.

Работодатели оказывают работникам, должности которых сокращаются, помощь в трудоустройстве на другие вакантные места. При невозможности такого трудоустройства работодатели исходя из финансовых возможностей организации:

- предоставляют высвобождаемым работникам время для поиска работы. Продолжительность этого времени определяется коллективным договором организации;

- оказывают материальную помощь высвобождаемым работникам, особо нуждающимся в социальной защите (работникам при наличии двух и более иждивенцев, лицам, в семье которых нет работников с самостоятельным заработком, работникам предпенсионного возраста и др.).

7.4. Критериями массового увольнения являются показатели численности увольняемых работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников за определенный календарный период. К таким критериям относятся:

а) ликвидация организации с численностью работающих 15 и более человек;

б) сокращение численности или штата работников организации в количестве:

50 и более человек в течение 30 календарных дней;

200 и более человек в течение 60 календарных дней;

500 и более человек в течение 90 календарных дней;

в) увольнение работников в количестве 1 процента общего числа работающих в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5 тыс. человек.

7.5. Преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации пользуются работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается лицам, перечисленным в части второй ст. 179 Трудового кодекса Российской Федерации. Коллективным договором организации перечень работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации, может быть расширен.

7.6. В случае увеличения заработной платы работников в целом по организации размер заработной платы работников, предупрежденных о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата, увеличивается на общих основаниях.