<Информация> ФНС России "Как будет происходить межведомственное взаимодействие в рамках уточнения сведений о налогооблагаемой недвижимости"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

КАК БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

В РАМКАХ УТОЧНЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

С 1 января 2027 года вступает в силу новый порядок информационного взаимодействия налоговых органов с органами публичной власти субъектов РФ и местного самоопределения.

Так, региональные и муниципальные органы власти, заключившие с ППК "Роскадастр" соглашения о работах по уточнению сведений об объектах недвижимости (площадях, границах и т.п.), смогут направлять запросы по ним в налоговые органы по субъектам РФ. Налоговые органы в ответ будут предоставлять информацию о начисленных и уплаченных налогах по объектам недвижимости. Форма сведений, порядок ее составления и передачи утверждены приказом ФНС России от 03.09.2025 N ЕД-7-21/764@.

Такая информация используется для оплаты по указанным выше соглашениям за счет средств бюджетов субъектов РФ и (или) местных бюджетов. Ее размер составляет не более 50% от дополнительных бюджетных доходов, образовавшихся в результате работ ППК "Роскадастр", в том числе налоговых платежей по каждому объекту недвижимости.

В запросах в налоговые органы необходимо указать:

- кадастровый номер объекта недвижимости;

- налоговый период (календарный год), в отношении которого запрашиваются сведения;

- информацию, предусмотренную порядком доступа к конфиденциальной информации налоговых органов. В том числе - основание и цель запроса, связанную с исполнением обязанностей по оплате соглашения с ППК "Роскадастр". Представлять соглашение, в связи с действием которого направлен запрос, не потребуется.

Утвержденная форма сведений включает данные об исчисленных и уплаченных налогах на недвижимость (авансовых платежах). Поэтому необходимо учитывать предусмотренные в гл. 30-32 НК РФ нормы об объектах налогообложения. Например, к таковым не относятся:

- земельные участки, находящиеся в публичной собственности и используемые только по договору ссуды или аренды,

- земельные участки, изъятые из оборота или из земель лесного фонда;

- земельные участки в составе общего имущества многоквартирного дома;

- помещения в составе общего имущества многоквартирного дома, находящиеся в собственности физических лиц.

В форму вносится (при наличии) сумма уплаченного налога (авансовых платежей) за соответствующий период по интересующему объекту недвижимости. Если за налоговый период нет информации о ее внесении по коду ОКТМО, то строки 7.1 и 7.2 формы не заполняются.

Иные разъяснения по вопросам межведомственного взаимодействия в связи с уточнением сведений о налогооблагаемой недвижимости доведены до налоговых органов.