3. Применение сервисов ИИ для работы с видео/аудиоконтентом
Существующие сервисы ИИ позволяют решать целый спектр задач при создании учебного видео: запись, монтаж, улучшение качества, создание субтитров, преобразования устной речи из аудио- или видеозаписей в текстовый формат. Использование видеоредакторов предполагает одновременную запись экрана, презентации и изображения педагога с камеры. Встроенные инструменты позволяют легко вырезать неудачные фрагменты, склеивать несколько видео, добавлять переходы. Также реализуется возможность для автоматической стабилизации изображения, улучшения качества звука, цветокоррекции. Существует функционал по созданию интерактивных элементов: титров, аннотаций, всплывающих вопросов или ссылок на дополнительные материалы.
Сервисы для обработки аудиоданных позволяют готовить учебные аудиоматериалы благодаря: автоматической транскрипции (перевод звука в текст); синхронному переводу и создания субтитров; синтезу речи на основе текста с возможностью выбора интонации, тембра и акцента; создание музыкальных фрагментов и звуковых эффектов, в том числе на основе предоставленных мелодий или примеров; повышению качества звука (шумоподавление, реставрация поврежденных файлов).
Особенностью применения искусственного интеллекта для работы с изображениями, аудио- и видеофайлами является соблюдение авторских прав и корректное использование контента. Не является нарушением авторских обращение к информации из объектов авторского права для практического применения их содержания в педагогической деятельности, в том числе при компьютерной обработке - для извлечения, сравнения, классификации и анализа закономерностей, тенденций и корреляций. Созданные с помощью ИИ информационные материалы следует сопровождать текстом: "Создано с помощью ИИ" с указанием конкретной технологии. Кроме того, коммерческое распространение подобных материалов без доработки может нарушать права разработчиков технологий ИИ и/или контента и требует соблюдения условий пользовательского соглашения.
Предоставление обучающимся с нарушениями зрения видео материалов, созданных на основе использования ИИ, предусматривает их адаптацию к особенностям психофизического развития и особым образовательным потребностям обучающихся. Видеоматериалы могут сопровождаться подробными описательными комментариями, созданным ИИ, и проверенными педагогом, либо осуществляемыми педагогом в зависимости от характера работы с материалом (комментирование в реальном времени, предоставление аудиозаписи).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875