Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 09.07.2026 N 75 "О внесении изменения в пункт 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130 в отношении ванадий-алюминиевой лигатуры для производства титановых слитков, сплавов и слябов"

СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 9 июля 2026 г. N 75

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В ПУНКТ 7 РЕШЕНИЯ КОМИССИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

ОТ 27 НОЯБРЯ 2009 Г. N 130 В ОТНОШЕНИИ ВАНАДИЙ-АЛЮМИНИЕВОЙ

ЛИГАТУРЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТИТАНОВЫХ СЛИТКОВ,

СПЛАВОВ И СЛЯБОВ

В соответствии со статьями 43 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 16 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение N 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктами 7 и 16 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:

1. Пункт 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза" дополнить подпунктом 7.1.96 следующего содержания:

"7.1.96. Ванадий-алюминиевая лигатура, классифицируемая кодом 8112 92 910 1 ТН ВЭД ЕАЭС, предназначенная для производства титановых слитков, сплавов и слябов и ввозимая в Республику Казахстан в объеме не более 450 тонн в период с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 9 июля 2026 г. N 75 по 31 августа 2027 г. включительно и в объеме не более 450 тонн в период с 1 сентября 2027 г. по 31 августа 2028 г. включительно.

Указанная тарифная льгота предоставляется при наличии документа, выданного уполномоченным органом исполнительной власти Республики Казахстан, подтверждающего назначение товара в соответствии с абзацем первым настоящего подпункта и содержащего сведения о количестве товара, организациях, осуществляющих поставку и ввоз такого товара.

Тарифная льгота, предусмотренная настоящим подпунктом, предоставляется в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых декларация на товары, а в случае выпуска товаров до подачи декларации на товары - заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары зарегистрированы таможенным органом Республики Казахстан с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 9 июля 2026 г. N 75 по 31 августа 2028 г. включительно.

Использование товаров, в отношении которых применяется тарифная льгота, допускается исключительно на территории Республики Казахстан в целях, указанных в абзаце первом настоящего подпункта.

Указанные ограничения по пользованию и (или) распоряжению товарами, помещенными под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с применением предусмотренной настоящим подпунктом тарифной льготы, действуют до момента поступления товаров на склад предприятия-производителя титановых слитков, сплавов и слябов. Документом, подтверждающим поступление товаров на склад такого предприятия, является акт приема или приема-передачи таких товаров либо его копия.".

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменения в пункт 15 Порядка применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза.

Члены Совета Евразийской экономической комиссии:

От Республики Армения

М.ГРИГОРЯН

От Республики Беларусь

Н.ПЕТКЕВИЧ

От Республики Казахстан

С.ЖУМАНГАРИН

От Кыргызской Республики

Д.АМАНГЕЛЬДИЕВ

От Российской Федерации

А.ОВЕРЧУК