Зарегистрировано в Минюсте России 29 июля 2026 г. N 87660


ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 29 июня 2026 г. N 482/26

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПРЕДЕЛЬНЫХ МАКСИМАЛЬНЫХ АЭРОПОРТОВЫХ СБОРОВ
И ТАРИФОВ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ЮРИДИЧЕСКИХ
ЛИЦ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КОММЕРЧЕСКИЕ ВОЗДУШНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ, АВИАЦИОННЫЕ
РАБОТЫ, ПОЛЕТЫ АВИАЦИИ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ, ОРГАНИЗАЦИЙ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВИАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 63 ВОЗДУШНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ,
С КОТОРЫМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ЗАКЛЮЧЕНЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ
ДОГОВОРЫ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЗИМАНИИ ТЕХ
ЖЕ СБОРОВ И ТАРИФОВ, КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ ДЛЯ РОССИЙСКИХ
ЛИЦ, И ПРЕДЕЛЬНЫХ МАКСИМАЛЬНЫХ АЭРОПОРТОВЫХ СБОРОВ
ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 63 ВОЗДУШНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ,
С КОТОРЫМИ У РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТСУТСТВУЮТ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
О ВЗИМАНИИ ТЕХ ЖЕ СБОРОВ, КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ ДЛЯ РОССИЙСКИХ
ЛИЦ, НА УСЛУГИ В АЭРОПОРТУ БАРНАУЛ (МИХАЙЛОВКА), ОКАЗЫВАЕМЫЕ
АО "АВИАПРЕДПРИЯТИЕ "АЛТАЙ", НА ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД

В соответствии с абзацем шестым пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях", подпунктом 5.3.21.24 пункта 5 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 331, абзацем вторым пункта 2, пунктами 5 и 14 Положения о государственном регулировании цен (тарифов, сборов) на услуги субъектов естественных монополий в транспортных терминалах, портах, аэропортах и услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2008 г. N 293, приказываю:

1. Утвердить предельные максимальные аэропортовые сборы и тарифы за обслуживание воздушных судов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, авиационные работы, полеты авиации общего назначения, организаций экспериментальной и государственной авиации, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 63 Воздушного кодекса Российской Федерации организаций иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры, предусматривающие положения о взимании тех же сборов и тарифов, которые установлены для российских лиц, на услуги в аэропорту Барнаул (Михайловка), оказываемые АО "Авиапредприятие "Алтай", на долгосрочный период согласно приложениям N N 1 - 5 к настоящему приказу.

2. Утвердить предельные максимальные аэропортовые сборы за обслуживание воздушных судов осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 63 Воздушного кодекса Российской Федерации организаций иностранных государств, с которыми у Российской Федерации отсутствуют заключенные международные договоры, предусматривающие положения о взимании тех же сборов, которые установлены для российских лиц, на услуги в аэропорту Барнаул (Михайловка), оказываемые АО "Авиапредприятие "Алтай", на долгосрочный период согласно приложению N 6 к настоящему приказу.

3. Признать утратившим силу приказ ФАС России от 27 декабря 2021 г. N 1529/21 "Об утверждении предельных максимальных аэропортовых сборов и тарифов за обслуживание воздушных судов юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, или граждан Российской Федерации и предельных максимальных аэропортовых сборов за обслуживание воздушных судов иностранных эксплуатантов на услуги в аэропорту Барнаул (Михайловка), оказываемые АО "Авиационное предприятие "Алтай" (зарегистрирован Минюстом России 10 февраля 2022 г., регистрационный N 67228).

Руководитель

М.А.ШАСКОЛЬСКИЙ

Приказ ФАС России от 29.06.2026 N 482/26 "Об утверждении предельных максимальных аэропортовых сборов и тарифов за обслуживание воздушных судов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, авиационные работы, полеты авиации общего назначения, организаций экспериментальной и государственной авиации, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 63 Воздушного кодекса Российской Федерации организаций иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры, предусматривающие положения о взимании тех же сборов и тарифов, которые установлены для российских лиц, и предельных максимальных аэропортовых сборов за обслуживание воздушных судов осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 63 Воздушного кодекса Российской Федерации организаций иностранных государств, с которыми у Российской Федерации отсутствуют заключенные международные договоры, предусматривающие положения о взимании тех же сборов, которые установлены для российских лиц, на услуги в аэропорту Барнаул (Михайловка), оказываемые АО "Авиапредприятие "Алтай", на долгосрочный период" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2026 N 87660) Приложение N 1. Предельные максимальные аэропортовые сборы и тарифы за обслуживание воздушных судов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, авиационные работы, полеты авиации общего назначения, организаций экспериментальной и государственной авиации, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 63 Воздушного кодекса Российской Федерации организаций иностранных государств, с которыми Российской Федерацией заключены международные договоры, предусматривающие положения о взимании тех же сборов и тарифов, которые установлены для российских лиц, на услуги в аэропорту Барнаул (Михайловка), оказываемые АО "Авиапредприятие "Алтай", по 31 декабря 2026 г.