Новое: 01.10.2026 закон вступил в силу (кроме отдельных положений).

Единственный поставщик

С 1 октября 2026 года ограничение годового объема закупок по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ разрешат не учитывать, если их проводят для обеспечения жизнедеятельности в сельских населенных пунктах.

Норму, которая разрешает свободно проводить несколько малых закупок однородных или идентичных товаров (работ, услуг) у единственного поставщика, уточнили. В ней закрепили положение о том, что такие закупки возможны в том числе с одним и тем же поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Это новшество вступило в силу с 4 августа 2026 года. Его применяют к правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу поправок.

С 1 января 2027 года срок рассмотрения обращения о согласовании сделки с единственным поставщиком сократят с 8 до 5 рабочих дней с даты, следующей за днем его поступления контролерам.