С 1 октября 2026 года ограничение годового объема закупок по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ разрешат не учитывать, если их проводят для обеспечения жизнедеятельности в сельских населенных пунктах.
Норму, которая разрешает свободно проводить несколько малых закупок однородных или идентичных товаров (работ, услуг) у единственного поставщика, уточнили. В ней закрепили положение о том, что такие закупки возможны в том числе с одним и тем же поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Это новшество вступило в силу с 4 августа 2026 года. Его применяют к правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу поправок.
С 1 января 2027 года срок рассмотрения обращения о согласовании сделки с единственным поставщиком сократят с 8 до 5 рабочих дней с даты, следующей за днем его поступления контролерам.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2027 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875