V. Формы аттестации

V. Формы аттестации <7>

--------------------------------

<7> Пункт 11 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам.

9. Промежуточная аттестация, предусмотренная учебным планом, должна включать в себя решение тестовых заданий, ситуационных задач, демонстрацию умений в соответствии с содержанием модуля и планируемыми результатами обучения. Форма и критерии успешного прохождения промежуточной аттестации определяется организацией.

Итоговая аттестация проводится в форме, определяемой организацией, и включает в себя решение тестовых заданий, ситуационных задач, демонстрацию умений. Итоговая аттестация проводится для оценки степени достижения обучающимися запланированных результатов обучения по Программе и должна выявлять теоретическую и практическую подготовку обучающегося. Обучающийся допускается к итоговой аттестации при успешном прохождении промежуточных аттестаций, предусмотренных учебным планом.

Обучающийся, освоивший Программу и успешно прошедший итоговую аттестацию, получает документ о квалификации - удостоверение о повышении квалификации <8>.

--------------------------------

<8> Пункт 1 части 10 статьи 60 Федерального закона N 273-ФЗ.

10. Оценочные материалы Программы формируются организацией для проведения текущего контроля, промежуточных аттестаций, итоговой аттестации в соответствии с содержанием модулей и планируемыми результатами обучения. Каждое задание оценочных материалов должно быть соотнесено с результатами обучения, для оценки которых оно предназначено.

Пример тестового задания

Инструкция: Выберите один правильный ответ

Вопрос (задание)

Варианты ответов

Правильный ответ

Коды результатов обучения

Признаком начала первого периода родов является

А) появление регулярных схваток

Б) увеличение подвижности плода

В) отхождение околоплодных вод

Г) отхождение слизистой пробки

А

3.з14

Пример ситуационной задачи

Инструкция: ознакомьтесь с условием задачи. На основании полученной информации дайте развернутые ответы на вопросы, приведенные ниже.

Условия

Женщина, 22 года. Обратилась в женскую консультацию с подозрением на беременность. Жалобы на задержку менструации в течение 3 месяцев. Менструации с 13 лет, регулярные через 28 дней по 5 дней, умеренные, безболезненные. Половая жизнь в течение четырех месяцев в браке. Отмечает повышенную сонливость и тошноту. Врач акушер-гинеколог после опроса и осмотра сделал заключение: беременность 10 - 11 недель. Женщина будет рожать, встает на учет по беременности. Врач поручил акушерке провести подробный сбор анамнеза, наружный осмотр, заполнить медицинскую документацию и оформить направления на исследования.

Задания

1. Выделите проблемы беременной и определите пути их решения.

2. Перечислите основные этапы сбора анамнеза и общего осмотра при постановке беременной на учет.

3. Перечислите методы акушерско-гинекологического обследования при постановке беременной на учет.

4. Перечислите достоверные, вероятные и сомнительные признаки беременности.

Эталоны ответов

1. Жалобы возникли в связи с нормально протекающей беременностью. Необходимо объяснить это женщине, проинформировать ее о физиологии беременности, алгоритмах обследования и наблюдения беременных, проконсультировать по принципам здорового питания и гигиене.

2. Акушерка должна выяснить наследственные факторы, вредные условия труда, вредные привычки, перенесенные детские инфекционные заболевания, наличие хронических экстрагенитальных заболеваний, отдельно уточнить наличие инфекционных заболеваний и контактов с инфекционными пациентами, уточнить перенесенные оперативные вмешательства, гемотрансузии. Выяснить аллергологический анамнез. Выяснить особенности менструальной функции, анамнез половой жизни, гинекологические и венерические заболевания. Наличие предыдущих беременностей и их исход. Оценка телосложения, питания, осуществление взвешивания и измерения роста. Осмотр кожных покровов, видимых слизистых, оценка состояния подкожной жировой клетчатки, пальпация лимфоузлов. Осмотр и пальпация молочных желез. Измерение артериального давления, пульса. Выслушивание сердечных тонов и легких. Пальпация живота, поколачивание по пояснице. Выяснение характера физиологических отправлений.

3. Осмотр наружных половых органов, влагалищный осмотр шейки матки с использованием зеркал, бимануальное влагалищное исследование.

4. Достоверные признаки беременности: ощущение шевеления плода; определение частей плода; выслушивание сердцебиения плода; визуализация плодного яйца в полости матки при ультразвуковом исследовании. Вероятные признаки беременности: со стороны половых органов и молочных желез: аменорея; увеличение и разрыхление матки; симптом Горвица-Гегара; признак Снегирева; признак Пискачека; признак Губарева и Гаусса; признак Гентера; цианоз (синюшность) слизистой оболочки влагалища и шейки матки; увеличение и нагрубание молочных желез. Лабораторные тесты и симптомы: положительный тест на беременность; определение хорионического хорионического гонадотропина человека в крови. Сомнительные (предположительные) признаки беременности: дисфункция нервной системы (тошнота, рвота, изменение обоняния, повышенная утомляемость, сонливость, головокружение, слабость, эмоциональная лабильность); увеличение массы тела; вегетативные нарушения (учащенное мочеиспускание); изменения со стороны кожи и слизистых (появление пигментации на лице, по белой линии живота, в области сосков, появление рубцов беременности).

Коды результатов обучения: 1.з4, 1.з5, 1.з6, 1.з7, 1.з8, 1.з9, 1.з10, 1.з11, 1.з12, 1.з13.