<Письмо> ФНС России от 29.05.2026 N АБ-36-20/4585@ "О чеках коррекции"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 мая 2026 г. N АБ-36-20/4585@

О ЧЕКАХ КОРРЕКЦИИ

Федеральная налоговая служба в связи со вступлением в силу Федерального закона от 25.04.2026 N 104-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 104-ФЗ), которым в том числе предусмотрено с 01.04.2026 право на освобождение от налога на добавленную стоимость для отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения контрольно-кассовой техники либо в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания и являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, формировали кассовые чеки с выделением суммы НДС, в том числе в период с 01.04.2026 до 25.04.2026, не нарушая при этом требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Если Федеральный закон N 104-ФЗ предусматривает для таких организаций и индивидуальных предпринимателей право на освобождение от НДС с 01.04.2026, то требование Федерального закона N 54-ФЗ о формировании кассовых чеков коррекции для исправления ставки НДС кассовых чеков, сформированных с выделением суммы НДС в период с 01.04.2026 до 25.04.2026, на них не распространяется.

Указанные действия не рассматриваются в качестве нарушения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, поскольку на момент формирования соответствующих кассовых чеков отсутствовали основания считать такие действия неправомерными.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

А.В.БУДАРИН