ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июня 2026 г. N 682
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
МАРКИРОВКИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
УПАКОВКЕ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ОСОБЕННОСТЯХ ВНЕДРЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА
ЗА ОБОРОТОМ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКЕ
СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ, В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
УДОБРЕНИЙ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ УПАКОВКЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июня 2026 г. N 682
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
МАРКИРОВКИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
УПАКОВКЕ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ОСОБЕННОСТЯХ ВНЕДРЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА
ЗА ОБОРОТОМ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКЕ
СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ, В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
УДОБРЕНИЙ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ УПАКОВКЕ
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила маркировки отдельных видов удобрений в потребительской упаковке средствами идентификации (далее - Правила).
2. Установить, что участники оборота отдельных видов удобрений в потребительской упаковке (далее - удобрения) в соответствии с Правилами:
а) подают в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга), заявление о регистрации в информационной системе мониторинга начиная с 1 сентября 2026 г., но не позднее 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления участником оборота удобрений деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) выводом из оборота удобрений, в отношении которых установлен запрет ввода в оборот, и (или) оборота, и (или) вывода из оборота без маркировки средствами идентификации (за исключением участников оборота удобрений, подпадающих под действие положений пунктов 3 и 7 статьи 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - участники оборота удобрений в отдаленных или труднодоступных местностях). При этом участники оборота удобрений в отдаленных или труднодоступных местностях подают в информационную систему мониторинга заявление о регистрации в информационной системе мониторинга в течение 30 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления ими деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) выводом из оборота удобрений;
б) обеспечивают не позднее 15 календарных дней со дня регистрации в информационной системе мониторинга готовность собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга и направляют оператору информационной системы мониторинга заявку в электронной форме на прохождение тестирования информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и информационной системы мониторинга;
в) для проведения работ по обеспечению готовности собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга и прохождения тестирования информационного взаимодействия в электронной форме после регистрации в информационной системе мониторинга направляют оператору информационной системы мониторинга заявку в электронной форме на предоставление удаленного доступа к устройству регистрации эмиссии, размещенному в инфраструктуре информационной системы мониторинга;
г) проходят тестирование информационного взаимодействия собственных программно-аппаратных средств и информационной системы мониторинга в соответствии с порядком, размещенным на официальном сайте оператора информационной системы мониторинга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в отношении операций, связанных с маркировкой удобрений средствами идентификации, их вводом в оборот, оборотом и выводом из оборота в соответствии с Правилами не позднее 15 календарных дней со дня направления оператору информационной системы мониторинга уведомления о готовности собственных программно-аппаратных средств к информационному взаимодействию с информационной системой мониторинга и направления заявки в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта.
а) участники оборота удобрений в отношении удобрений, относящихся одновременно к коду единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 3105 и кодам Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности 20.15.6 и 20.15.7, осуществляющие ввод в оборот указанных удобрений, наносят средства идентификации и представляют в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации и вводе в оборот указанных удобрений в соответствии с Правилами с 1 ноября 2026 г.;
б) участники оборота удобрений, осуществляющие оборот и (или) вывод из оборота удобрений (как при выводе из оборота при осуществлении расчетов с применением контрольно-кассовой техники, так и иными способами), представляют в информационную систему мониторинга сведения об обороте и о выводе из оборота удобрений в соответствии с Правилами с 1 ноября 2027 г.;
в) участники оборота удобрений по 30 ноября 2026 г. осуществляют маркировку удобрений, приобретенных по 31 октября 2026 г. и выпущенных таможенными органами начиная с 1 ноября 2026 г., ввозимых (ввезенных) и помещенных под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, до предложения указанных удобрений для реализации (продажи) и вносят в информационную систему мониторинга сведения о маркировке таких удобрений средствами идентификации в соответствии с Правилами;
г) участники оборота удобрений в отдаленных или труднодоступных местностях вправе представлять сведения, указанные в разделе VIII Правил, в течение 30 календарных дней:
со дня отгрузки (передачи или приемки) удобрений при передаче (приемке) удобрений в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на удобрения, а также в рамках договоров комиссии, и (или) агентских договоров, и (или) договоров подряда, и (или) договоров поручения;
со дня вывода удобрений из оборота в случае такого вывода;
со дня возврата удобрений в оборот в случае такого возврата;
со дня внесения изменений в сведения, предусмотренные разделами III, IV и VIII Правил, в порядке, предусмотренном разделом IX Правил (в случае если в такие сведения были внесены изменения);
д) участники оборота удобрений вправе наносить средства идентификации и представлять в информационную систему мониторинга сведения о нанесении средств идентификации, вводе в оборот, об обороте и о выводе из оборота удобрений в соответствии с Правилами со дня вступления в силу настоящего постановления.
4. По 30 ноября 2026 г. допускается выпуск таможенными органами ввозимых (ввезенных) в Российскую Федерацию и помещенных под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта немаркированных удобрений, указанных в подпункте "в" пункта 3 настоящего постановления.
5. Участники оборота удобрений при наличии по состоянию на 1 ноября 2026 г. на территории Российской Федерации нереализованных удобрений, произведенных или ввезенных в Российскую Федерацию до указанной даты, вправе осуществлять маркировку указанных удобрений и представлять сведения о маркировке удобрений средствами идентификации в информационную систему мониторинга в соответствии с Правилами до 1 ноября 2027 г.
При этом поставка производителями и импортерами не маркированных средствами идентификации удобрений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, допускается до 1 апреля 2027 г.
6. Регистрация в информационной системе, используемой в целях проведения эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов удобрений в потребительской упаковке в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2025 г. N 1621 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов удобрений в потребительской упаковке" (далее - эксперимент), юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые по состоянию на 31 августа 2026 г. являлись участниками эксперимента, приравнивается к регистрации в информационной системе мониторинга в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 настоящего постановления.
В случае если сведения, представленные в рамках эксперимента участниками оборота удобрений в информационную систему, используемую в целях проведения эксперимента, не отвечают требованиям Правил, участники оборота удобрений представляют в информационную систему мониторинга недостающие и (или) актуальные сведения до наступления даты, установленной подпунктом "а" пункта 3 настоящего постановления, с которой нанесение средств идентификации становится обязательным.
7. Установить, что оператор информационной системы мониторинга обеспечивает:
а) организацию тестирования информационного взаимодействия программно-аппаратных средств участников оборота удобрений и информационной системы мониторинга не позднее 15 календарных дней со дня получения от участников оборота удобрений, зарегистрированных в информационной системе мониторинга, уведомления о готовности к информационному взаимодействию указанных программно-аппаратных средств с информационной системой мониторинга;
б) предоставление участникам оборота удобрений удаленного доступа к устройствам регистрации эмиссии, размещенным в инфраструктуре информационной системы мониторинга, на условиях, предусмотренных Правилами, не позднее 30 календарных дней со дня получения от участников оборота удобрений, зарегистрированных в информационной системе мониторинга, заявки в электронной форме на предоставление удаленного доступа к устройству регистрации эмиссии, размещенному в инфраструктуре информационной системы мониторинга.
8. Установить, что на территории Российской Федерации ввод удобрений в оборот без нанесения средств идентификации и представления в информационную систему мониторинга сведений о маркировке удобрений средствами идентификации допускается до наступления даты, установленной подпунктом "а" пункта 3 настоящего постановления, с которой нанесение средств идентификации становится обязательным, за исключением случая, указанного в пункте 5 настоящего постановления.
Оборот и вывод из оборота немаркированных удобрений, произведенных на территории Российской Федерации или ввозимых (ввезенных) на территорию Российской Федерации (в том числе в случае ввоза с территории Евразийского экономического союза) в рамках трансграничной торговли или выпуска таможенными органами при их помещении под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта (в случае их производства вне территории Российской Федерации) по 31 октября 2026 г., допускаются по 31 октября 2027 г.
9. Действие настоящего постановления не распространяется на удобрения, на которые в соответствии с Правилами и международными договорами Российской Федерации не распространяются требования об обязательной маркировке средствами идентификации.
10. Установить, что с наступлением даты, установленной подпунктом "а" пункта 3 настоящего постановления, с которой нанесение средств идентификации становится обязательным, предоставление участнику оборота удобрений кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации, осуществляется оператором информационной системы мониторинга на платной основе в соответствии с Правилами.
11. Со дня вступления в силу настоящего постановления по решению участника оборота удобрений предоставление ему кодов маркировки может осуществляться оператором информационной системы мониторинга до наступления даты, установленной подпунктом "а" пункта 3 настоящего постановления, с которой нанесение средств идентификации становится обязательным. Такие коды маркировки предоставляются оператором информационной системы мониторинга на безвозмездной основе. При этом участник оборота удобрений, получивший указанные коды маркировки на безвозмездной основе, обеспечивает их преобразование в средства идентификации и представляет в информационную систему мониторинга отчет о нанесении средств идентификации и сведения о вводе удобрений в оборот до наступления даты, установленной подпунктом "а" пункта 3 настоящего постановления, с которой нанесение средств идентификации становится обязательным.
Услуга по предоставлению кодов маркировки в случае, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта, признается оказанной оператором информационной системы мониторинга в момент внесения оператором информационной системы мониторинга в информационную систему мониторинга информации о вводе удобрений в оборот, указанной участником оборота удобрений в сведениях о вводе удобрений в оборот.
При этом оператор информационной системы мониторинга вносит в информационную систему мониторинга информацию о вводе удобрений в оборот после получения от участника оборота удобрений отчета о нанесении средств идентификации.
В случае если участник оборота удобрений, получивший коды маркировки на безвозмездной основе, не обеспечил их преобразование в средства идентификации и не представил в информационную систему мониторинга отчет о нанесении средств идентификации и сведения о вводе удобрений в оборот до наступления даты, установленной подпунктом "а" пункта 3 настоящего постановления, с которой нанесение средств идентификации становится обязательным, такие коды маркировки оплачиваются участником оборота удобрений или аннулируются в соответствии с Правилами.
12. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 г.
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875