Зарегистрировано в Минюсте России 29 мая 2026 г. N 86727
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 8 мая 2026 г. N КЧ-1-3/299@
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ И ФОРМАТА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО КОСВЕННЫМ НАЛОГАМ
(НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И АКЦИЗАМ) ПРИ ИМПОРТЕ
ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ТЕРРИТОРИИ
ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, А ТАКЖЕ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРИКАЗУ
ФНС РОССИИ ОТ 29.02.2024 N ЕД-7-3/164@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 8 мая 2026 г. N КЧ-1-3/299@
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ И ФОРМАТА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО КОСВЕННЫМ НАЛОГАМ
(НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ И АКЦИЗАМ) ПРИ ИМПОРТЕ
ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ТЕРРИТОРИИ
ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ И ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, А ТАКЖЕ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРИКАЗУ
ФНС РОССИИ ОТ 29.02.2024 N ЕД-7-3/164@
В соответствии с абзацем третьим подпункта 1 пункта 5 статьи 11.3, абзацем первым пункта 4 статьи 31 и абзацем первым пункта 7 статьи 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, абзацем первым пункта 1, подпунктом 5.9.36 пункта 5 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, в целях реализации положений главы 21 "Налог на добавленную стоимость" и главы 22 "Акцизы" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, а также в связи с принятием федеральных законов от 28.11.2025 N 425-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации" и от 17.04.2026 N 102-ФЗ "О внесении изменений в статью 11.3 части первой и статьи 177 и 205 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" приказываю:
форму налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Евразийского экономического союза согласно приложению N 1 к настоящему приказу;
порядок заполнения налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Евразийского экономического союза согласно приложению N 2 к настоящему приказу;
формат представления налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Евразийского экономического союза в электронной форме согласно приложению N 3 к настоящему приказу.
2. В приложении к приказу ФНС России от 29.02.2024 N ЕД-7-3/164@ "Об утверждении перечня контрольных соотношений показателей налоговых деклараций (расчетов), предусмотренных абзацем вторым подпункта 1 пункта 5 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29.03.2024, регистрационный N 77704) с изменениями, внесенными приказами ФНС России от 02.10.2024 N ЕД-7-3/830@ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29.11.2024, регистрационный N 80397), от 06.03.2025 N ЕД-7-3/173@ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10.04.2025, регистрационный N 81805) и от 25.11.2025 N ЕД-7-3/1010@ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25.12.2025, регистрационный N 84784), графы "Контрольное соотношение" и "Описание контрольного соотношения" строк 18.1 - 18.5 изложить в следующей редакции:
3. Признать утратившими силу приказы ФНС России:
от 27.09.2017 N СА-7-3/765@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Евразийского экономического союза в электронной форме и порядка ее заполнения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19.10.2017, регистрационный N 48616);
от 12.04.2023 N ЕД-7-3/238@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 27.09.2017 N СА-7-3/765@" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 09.06.2023, регистрационный N 73809).
4. Установить, что настоящий приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования и применяется начиная с представления налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Евразийского экономического союза за месяц, в котором вступил в силу настоящий приказ.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы методологического и организационного обеспечения работы налоговых органов по вопросам исчисления в соответствующий бюджет налогов и сборов, иных обязательных платежей (за исключением транспортного налога, налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц, земельного налога, налога на доходы физических лиц, страховых взносов).
Исполняющий обязанности руководителя
Федеральной налоговой службы
К.Н.ЧЕКМЫШЕВ
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875