Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

3. Модуль 3. Организационно-правовые и методические основы реабилитации и абилитации инвалидов (детей-инвалидов)

3

Модуль 3. Организационно-правовые и методические основы реабилитации и абилитации инвалидов (детей-инвалидов)

3.1

Правовые основы организации системы комплексной реабилитации инвалидов

Понятие комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Организация комплексной реабилитации инвалидов. Основные нормативные правовые акты в области комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Современные научно-методические и правовые основы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Региональные аспекты формирования нормативно-правовой базы. Правовые аспекты функционирования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в субъекте Российской Федерации. Организационно-правовые вопросы создания доступной среды для инвалидов.

ПК-2

3.2

Организационно-правовые вопросы реабилитации и абилитации инвалидов, направления, формы, методы реабилитации и абилитации

Структура и общая характеристика ведомств, органов, учреждений и организаций, осуществляющих реабилитацию и абилитацию инвалидов. Задачи федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы в области реабилитации инвалидов. Направления комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Медицинская реабилитация (восстановительная терапия, реконструктивная хирургия, санаторно-курортное лечение). Протезно-ортопедическая помощь инвалидам. Профессиональная реабилитация и абилитация (профессиональная ориентация, содействие в получении общего и профессионального образования, профессионального обучения, трудоустройство, в том числе на специальных рабочих местах, производственная адаптация, сопровождаемая трудовая деятельность). Социальная реабилитация и абилитация инвалидов (социально-средовая, социально-педагогическая, социально-психологическая, социально-бытовая реабилитации и социальная занятость). Социокультурная реабилитация и абилитация. Физическая реабилитация и абилитация средствами адаптивной физической культуры и спорта. Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Стандарты услуг по отдельным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов (детей-инвалидов).

ПК-2

3.3

Методика разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов (детей-инвалидов)

Методологические принципы разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида. Структура и основные разделы индивидуальной программы реабилитации и абилитации. Порядок разработки подразделов индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида в части медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и абилитации, рекомендуемых технических средств реабилитации и услуг по реабилитации или абилитации. Определение комплекса оптимальных для инвалида (ребенка-инвалида) мероприятий и услуг по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида), включая технические средства реабилитации, реабилитационные мероприятия и услуги, сроки и порядок их реализации. Оценка эффективности выполнения индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида). Координация реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов. Порядок привлечения реабилитационных организаций к разработке индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов. Ежегодный мониторинг исполнения индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов.

ПК-2

3.4

Технические средства реабилитации

Определение понятия "технические средства реабилитации". Классификация и общая характеристика технических средств реабилитации. Организационно-правовые основы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Методические основы обеспечения и подбора технических средств реабилитации. Алгоритм подбора технических средств реабилитации. Оценка нуждаемости инвалида в технических средствах реабилитации при нарушении нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций: медицинские показания, медицинские противопоказания, обоснование нуждаемости, особенности обеспечения. Оценка нуждаемости инвалида в технических средствах реабилитации при нарушении функций дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, мочевыделения: медицинские показания, медицинские противопоказания, обоснование нуждаемости, особенности обеспечения. Оценка нуждаемости инвалида в технических средствах реабилитации при нарушении слуха, зрения: медицинские показания, медицинские противопоказания, обоснование нуждаемости, особенности обеспечения. Оценка нуждаемости инвалида в технических средствах реабилитации при нарушениях функций организма у детей: медицинские показания, медицинские противопоказания, обоснование нуждаемости, особенности обеспечения.

ПК-2

3.5

Промежуточная аттестация по модулю 3

Контроль результатов обучения в рамках освоения тем 3.1 - 3.4.

ПК-2