1.3. Эпидемиология заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)
ЦСХ входит в число наиболее распространенных, угрожающих зрению ретинопатий после ВМД, диабетической ретинопатии и окклюзий ветвей сетчатки [42]. Более высокая распространенность ЦСХ выявляется среди мужчин трудоспособного возраста (72 - 88% случаев), средний возраст приходится на диапазон от 39 до 51 года [24, 58]. В более позднем возрасте заболевание чаще встречается у женщин [58] и имеет хроническое течение, а также у пациентов обоих полов с атипичными вариантами течения [24, 32, 59, 60].
Более высокая частота заболевания среди азиатов, европейцев и латиноамериканцев по сравнению с афроамериканцами [17] была подтверждена не во всех исследованиях [61]. Предположительно, более тяжелые формы ЦСХ с выраженным снижением остроты зрения развиваются чаще у афроамериканских пациентов. В азиатской популяции ЦСХ является тяжело протекающим заболеванием, двусторонние и многоочаговые формы регистрируются чаще, чем в других этнических группах [62].
У пациентов с бессимптомным течением ЦСХ могут наблюдаться ОНЭ за пределами макулы на парном глазу, что может стать случайной находкой при обследовании [3, 63].
В связи с этим можно предположить, что распространенность ЦСХ, вероятно, недооценена. Двухстороннее поражение больше характерно для хронического течения, встречается по данным литературы в 40% случаев заболевания [42].
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875