Организационно-методические аспекты обеспечения инвалидов абсорбирующими изделиями

Организационно-методические аспекты обеспечения инвалидов

абсорбирующими изделиями

Решение о наличии объективных медицинских показаний для обеспечения инвалида абсорбирующим бельем, подгузниками принимается на основе анализа медицинских документов (выписки из истории болезни, амбулаторной карты, направления на медико-социальную экспертизу и др.), а также данных освидетельствования гражданина специалистами федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. В указанных медицинских документах должна быть представлена следующая информация:

- анамнестические данные о длительности заболевания, типе течения (регрессирующее, ремитирующее, стационарное, прогрессирующее), степени тяжести, прогнозе исхода заболевания. В случае регрессирующего, ремитирующего, прогрессирующего течения необходима информация о календарных сроках динамики течения заболевания (хронологические периоды изменения состояния);

- данные о признаках наличия патологического процесса, выявленных при осмотре пациента в медицинской организации (стационаре, поликлинике), на дому: визуально видимое отхождение мочи, следы мочи на нижнем или постельном белье, запах мочи, реактивные или органические изменения кожных покровов промежности, перкуторное определение остаточной мочи или переполненного мочевого пузыря, видимые противоестественные отверстия для истечения мочи и др.;

- клинико-функциональный диагноз с указанием: топики поражения; синдрома (нейрогенный мочевой пузырь, неудержание мочи, недержание мочи); симптома (императивные позывы, периодическое недержание мочи, постоянное недержание мочи, парадоксальная задержка мочи), степени недержания мочи (легкая, средняя, тяжелая); степени выраженности нарушения мочевыделительной функции;

- данные лабораторных и инструментальных методов обследования (с обязательным указанием календарных сроков осуществления соответствующих процедур), подтверждающих наличие патологического процесса.

В направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организацией обязательно должны быть заключения невролога, уролога (при необходимости, гинеколога (у женщин); должен быть представлен развернутый диагноз основного заболевания (при наличии осложнений - осложнение основного заболевания), подтвержденный данными клинического, лабораторного и инструментального методов обследования, с обязательным указанием степени тяжести недержания мочи (в мл) и суточным объемом физиологических отправлений.

Экспертно-реабилитационная диагностика включает изучение представленных на освидетельствование медицинских данных о проведенных больному мероприятиях по его медицинской реабилитации по поводу недержания мочи и их эффективности, данные о которой должны быть отражены в направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организации. Специалисты федеральных учреждений МСЭ должны знать, что видами медицинской реабилитации при недержании мочи являются: немедикаментозная терапия (тренировка мочевого пузыря и упражнения для тазовых мышц); медикаментозная терапия (М-холинолитики, антагонисты альфа-адренорецепторов, эстрогены, антидепрессанты, препараты на основе растительных веществ и др.); физиотерапия, лазерные методики, оперативное лечение (с использованием слинговых систем, искусственных мочевых сфинктеров у мужчин, операции ТУТ у женщин (свободной от натяжения влагалищной петли), реконструктивных операций на уретре и влагалище).

На основе анализа вышеперечисленной информации принимается решение о наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний для обеспечения инвалида абсорбирующими изделиями.

С целью определения реабилитационного прогноза необходимо также учитывать реабилитационный потенциал инвалида.

При определении медицинских показаний для обеспечения инвалидов абсорбирующим бельем или подгузниками следует помнить, что речь идет о технических средствах реабилитации, предназначением которых является компенсация или восстановление имеющихся у инвалида ограничений жизнедеятельности, которые послужили основанием для признания их инвалидами. То есть, недержание мочи должно быть синдромом (клиническим проявлением) болезни, приведшей к выраженному или значительно выраженному нарушению мочевыделительной функций, и, соответственно, явится основанием для установления инвалидности.

Следующим шагом в процедуре освидетельствования инвалида и составления для него программой реабилитации и абилитации является определение адекватного вида абсорбирующих изделий, подгузников и их конструктивно - эксплуатационных характеристик (размер изделия и его впитывающая способность).

Например, показаниями к назначению подгузников для взрослых могут являться патологические состояния, сопровождающиеся стойкими выраженными или значительно выраженными нарушениями функции выделения вследствие:

- заболеваний, последствий травм, пороков развития центральной, периферической нервной системы, включая состояния в результате нарушения мозгового кровообращения;

- заболеваний, последствий травм, хронических инфекций и пороков развития мочеполовой системы;

- злокачественных новообразований;

- психических расстройств с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией;

- других заболеваний, сопровождающихся выраженным или значительно выраженным нарушением мочевыделительной функции.

Показаниями к назначению впитывающих простыней (пеленок) являются те же заболевания и состояния, что для подгузников. Определение нуждаемости во впитывающих простынях (пеленках) определяется в случае невозможности применения подгузников, либо являясь элементом выбора, определяются в сочетании с подгузниками. Однако следует отметить, что впитывающие простыни (пеленки) не являются полноценной заменой подгузникам для взрослых, так как не задерживают внутри впитывающего слоя жидкость и неприятный запах.

Для подбора типа абсорбирующего белья учитываются, в том числе, следующие факторы: степень выраженности недержания мочи; подвижность инвалида и способность самостоятельно посещать туалет; степень сохранности когнитивной функции (таблица 1) и так далее.

Средняя степень недержания мочи (выделение до 400 - 600 мл мочи за 8 часов), соответствует умеренной степени нарушения мочевыделительной функции. Поэтому за счет федерального бюджета подгузниками и абсорбирующим бельем инвалиды при выявленном в ходе проведения медико-социальной экспертизы умеренном нарушении мочевыделительной функции не обеспечиваются.

При наличии медицинских показаний для определения нуждаемости в подгузниках критериями выбора вариативности исполнения подгузников (в виде трусов и раскроя трусов с фиксирующими элементами) является активность инвалида, в том числе возможность самостоятельного посещения санузла для осуществления санитарно-гигиенических процедур, его вовлеченность в трудовую или образовательную деятельность, а также тяжесть состояния инвалида.