9.2.3.1. Аудит этапа 1

9.2.3.1

Аудит этапа 1

9.2.3.1.1

Должны применяться все требования, приведенные в пунктах 9.3.1.2.1 и 9.3.1.2.2 ISO/IEC 17021-1:2015, а также следующие. Если организация внедрила внешне разработанное сочетание мер контроля, аудит этапа 1 должен рассмотреть документацию, включенную в требования по халяль и (или) FSMS, чтобы определить, подходит ли данное сочетание мер контроля для организации, и были ли они разработаны в соответствии с требованиями стандартов халяль OIC/SMIIC, и поддерживаются ли они в актуальном состоянии.

Наличие соответствующих разрешений необходимо контролировать при сборе информации, касающейся соответствия национальным или международным законодательным аспектам.

9.2.3.1.2

Цели аудита на этапе 1 состоят в том, чтобы сфокусироваться для планирования аудита на этапе 2 путем получения представления о производстве или изготовлении FSMS или халяль в контексте угрозы безопасности пищевых продуктов организации или идентификации халяль, анализа халяль, плана контроля HACCP или халяль и программы предварительных условий (ППУ, PRP), политики и целей, и, в частности, состояния готовности организации к аудиту путем анализа степени, в которой:

a) если применимо, организация определила PRP, соответствующие ее бизнесу (например, законодательные и нормативные требования);

b) если применимо, система менеджмента FSMS или халяль включает адекватные процессы и методы идентификации и оценки угрозы безопасности пищевых продуктов организации, и последующий выбор, и категоризацию мер контроля (сочетания);

c) имеется законодательство по безопасности пищевых продуктов для соответствующего(их) сектора(ов) организации, если применимо;

d) система менеджмента FSMS или халяль предназначена для обеспечения политики организации в области безопасности пищевых продуктов, если применимо;

e) система менеджмента FSMS или халяль или соответствующая программа внедрения стандарта халяль подтверждает переход к аудиту (этап 2);

f) программы валидации, верификации и улучшения соответствуют требованиям или стандарта системы менеджмента FSMS, или халяль, если применимо;

g) имеются документы и механизмы или системы менеджмента FSMS или халяль для внутреннего информирования и для информирования соответствующих поставщиков, заказчиков и заинтересованных лиц;

h) необходимо проанализировать дополнительную документацию и (или) то, какие знания должны быть получены заранее <7>.

9.2.3.1.3

Для сертификации халяль аудит этапа 1 может проводиться в помещении органа по сертификации халяль или в помещении организации заявителя, в зависимости от сложности производства или обслуживания для достижения целей, указанных выше:

a) В категориях A, B, E, F, G, H и J (см. Приложение A OIC/SMIIC 2:2019), необязательно, чтобы аудит этапа 1 проводился на месте. Тем не менее, решение о проведении аудита на месте принимается по усмотрению аудиторской команды. В категориях C, D, I, K и L (см. Приложение A OIC/SMIIC 2:2019) обязательно, чтобы этап 1 проводился на месте.

b) Если аудит этапа 1 не проводился на месте, продолжительность этапа 1 не может превышать 20% от общей продолжительности аудита (см. Приложение B OIC/SMIIC 2:2019). В тех случаях, когда она охватывает работу на месте, продолжительность аудита на этапе 1 не может превышать 30% от общей продолжительности аудита (см. Приложение B OIC/SMIIC 2:2019).

9.2.3.1.4

Результаты аудита этапа 1 должны быть задокументированы и доведены до сведения заказчика, включая определение любых проблемных областей, которые могут быть классифицированы как несоответствия во время проведения аудита этапа 2. Заявителя необходимо проинформировать о том, что результаты аудита этапа 1 могут привести к переносу сроков или отмене аудита этапа 2.

9.2.3.1.5

Любая часть системы менеджмента FSMS или халяль или соответствующий стандарт халяль, которые подверглись аудиторской проверке во время аудита этапа 1 и были определены как полностью внедренные, эффективные и соответствующие требованиям, могут не подвергаться повторной аудиторской проверке во время аудита этапа 2. Однако орган по сертификации халяль должен обеспечить, чтобы уже проверенные аудитом части FSMS продолжали соответствовать требованиям сертификации. В этом случае аудиторский отчет на этапе 2 должен включать эти выводы и четко указывать, что соответствие было установлено в ходе аудита на этапе 1.

9.2.3.1.6

Должны применяться все требования, приведенные в пункте 9.3.1.2.4 ISO/IEC 17021-1:2015.

Предполагается, что временной интервал между этапами 1 и 2 аудиторских проверок не должен превышать 6 месяцев. Аудит этапа 1 необходимо повторить, если требуется более длительный интервал.