Статья 14. Разрешение споров между Договаривающимися Сторонами
1. Любой спор между Договаривающимися Сторонами относительно толкования или применения настоящего Соглашения разрешается по возможности путем консультаций. Договаривающаяся Сторона направляет другой Договаривающейся Стороне письменный запрос о проведении консультаций.
2. Если спор не может быть таким образом разрешен в течение одного (1) года с момента получения письменного запроса о проведении консультаций, то по письменному запросу любой из Договаривающихся Сторон он передается в третейский суд ad hoc.
3. Такой третейский суд состоит из троих членов третейского суда. В течение трех (3) месяцев с момента получения письменного запроса о рассмотрении спора третейским судом, каждая Договаривающаяся Сторона назначает по одному члену третейского суда. Эти два члена третейского суда в течение последующих двух (2) месяцев совместно выбирают гражданина третьего государства, согласованного обеими Договаривающимися Сторонами, в качестве председателя третейского суда.
4. Если третейский суд не был создан в течение пяти (5) месяцев с момента получения письменного запроса о рассмотрении спора третейским судом, любая из Договаривающихся Сторон может, при отсутствии любой иной договоренности, пригласить Председателя Международного суда Организации Объединенных Наций произвести необходимые назначения. Если Председатель является гражданином одной из Договаривающихся Сторон или по другим причинам не может выполнить указанные функции, то произвести необходимые назначения предлагается следующему за ним по старшинству члену Международного Суда Организации Объединенных Наций, который не является гражданином ни одной из Договаривающихся Сторон или не существует других причин, вследствие которых он не может выполнить такие необходимые назначения.
5. Третейский суд определяет свой порядок процедур самостоятельно. Третейский суд выносит свое решение в соответствии с положениями настоящего Соглашения и истолковывает положения настоящего Соглашения в соответствии с обычными нормами толкования международного публичного права.
6. Третейский суд в течение разумного срока выносит решение большинством голосов. Такое решение является окончательным. По запросу любой из Договаривающихся Сторон третейский суд разъясняет причины своего решения.
7. Каждая Договаривающаяся Сторона несет расходы, связанные с деятельностью назначенного ею члена третейского суда и представительством своих интересов в третейском разбирательстве. Соответствующие расходы на председателя третейского суда и прочие расходы на третейский суд Договаривающиеся Стороны несут в равных долях. Однако третейский суд может в своем решении постановить, что большую часть расходов несет одна из Договаривающихся Сторон.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2027 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875