II. Основные принципы установления (изменения) уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов в рамках ценовых пределов
II. Основные принципы установления (изменения) уровня
тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке
грузов в рамках ценовых пределов
4. Решения об установлении (изменении) уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов принимаются субъектом регулирования в рамках ценовых пределов, установленных регулирующим органом для среднесетевых условий и в отдельных сегментах рынка железнодорожных транспортных услуг.
5. Решения об установлении (изменении) уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов принимаются субъектом регулирования в рамках ценовых пределов, установленных регулирующим органом для среднесетевых условий:
- исходя из экономической эффективности для субъекта регулирования от принятия такого решения;
- в целях поддержки иных отраслей экономики Российской Федерации.
Субъект регулирования устанавливает (изменяет) уровень тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов на срок до 10 лет, независимо от срока действия текущего долгосрочного периода регулирования.
(в ред. Приказа ФАС России от 13.07.2018 N 997/18)
(см. текст в предыдущей редакции)
Субъект регулирования устанавливает (изменяет) уровень тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов в рамках ценовых пределов, установленных регулирующим органом для среднесетевых условий, которые действуют на момент принятия субъектом регулирования данного решения.
(абзац введен Приказом ФСТ России от 27.12.2013 N 257-т/1)
6. Субъект регулирования принимает решение об установлении (изменении) уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов в рамках ценовых пределов, установленных регулирующим органом в отдельных сегментах рынка железнодорожных транспортных услуг в целях финансирования отдельных объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.
Субъект регулирования устанавливает (изменяет) уровень тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов в рамках ценовых пределов, установленных в отдельных сегментах рынка железнодорожных транспортных услуг, на период, определенный с учетом срока окупаемости отдельных инвестиционных проектов железнодорожного транспорта общего пользования, для финансирования которых установлены ценовые пределы, но не превышающий срок действия ценовых пределов, установленных регулирующим органом в отдельных сегментах рынка железнодорожных транспортных услуг.
7. Субъект регулирования отменяет (пересматривает) решение об установлении (изменении) уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов до истечения срока действия данного решения в случае предписания регулирующего органа о прекращении нарушений Федерального закона от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 34, ст. 3426; 2001, N 33 (часть I), ст. 3429; 2002, N 1 (часть I), ст. 2; 2003, N 2, ст. 168; N 13, ст. 1181; 2004, N 27, ст. 2711; 2006, N 1, ст. 10; N 19, ст. 2063; 2007, N 1 (часть I), ст. 21; N 43, ст. 5084; N 46, ст. 5557; 2008, N 52 (часть I), ст. 6236; 2011, N 29, ст. 4281; N 30 (часть I), ст. 4590; ст. 4596; N 50, ст. 7343; 2012, N 26, ст. 3446; N 31, ст. 4321; N 53 (часть I), ст. 7616).
(п. 7 в ред. Приказа ФСТ России от 27.12.2013 N 257-т/1)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Решения об установлении (изменении) уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов принимаются субъектом регулирования с учетом следующих положений:
- соответствие методологии построения тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов;
- соответствие государственной экономической политике Российской Федерации;
- обеспечение публичности принятых решений об установлении (изменении) уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов.
9. Решения об установлении (изменении) уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов принимаются субъектом регулирования путем установления:
- абсолютного значения платы за услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов;
- индексов к действующим тарифам на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов.
Уровень тарифов, устанавливаемый решением субъекта регулирования, не должен выходить за установленные регулирующим органом ценовые пределы, в рамках которых принято данное решение субъекта регулирования (с учетом сроков их установления и действия). В случае принятия регулирующим органом решений об изменении ценовых пределов, такие решения вступают в силу по окончании срока действия ранее принятых субъектом регулирования решений о снижении уровня тарифов на период более 1 года.
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, если в отношении отдельной перевозки применяются несколько решений субъекта регулирования об установлении (изменении) уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов в рамках ценовых пределов, установленных для среднесетевых условий, общее изменение уровня тарифов для такой перевозки не должно выходить за рамки максимального или минимального уровней ценовых пределов, установленных для среднесетевых условий.
В случае, если в отношении отдельной перевозки применяются решения субъекта регулирования об установлении (изменении) уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов в рамках ценовых пределов, установленных как для среднесетевых условий, так и в отдельных сегментах рынка железнодорожных транспортных услуг, общее изменение уровня тарифов для такой перевозки не должно выходить за рамки тех ценовых пределов, уровень которых является более высоким или более низким относительно уровня других ценовых пределов.
При этом допускается одновременное применение решений субъекта регулирования об установлении (изменении) уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов в рамках ценовых пределов и решений об установлении исключительных тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов.
В случае, если регулирующим органом в течение текущего долгосрочного периода регулирования установлены новые ценовые пределы для среднесетевых условий, субъект регулирования имеет право не пересматривать в течение текущего долгосрочного периода регулирования решения об установлении (изменении) уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов, принятые до момента вступления в силу данного решения регулирующего органа.
(абзац введен Приказом ФСТ России от 27.12.2013 N 257-т/1)
10. Решения субъекта регулирования об установлении (изменении) уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов применяются:
- к тарифам на перевозку грузов по инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования, принадлежащей ОАО "РЖД" (далее - инфраструктура РЖД), и услуги по использованию инфраструктуры РЖД, определяемым в соответствии с главами II и III Порядка расчета тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования и услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, выполняемую ОАО "РЖД", а также сборов на дополнительные работы (услуги), связанные с перевозкой грузов железнодорожным транспортом общего пользования, и тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом общего пользования и услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, выполняемые ОАО "РЖД", сборов на дополнительные работы (услуги), связанные с перевозкой грузов железнодорожным транспортом общего пользования (Тарифное руководство N 1), утвержденных приказом ФАС России от 6 ноября 2025 г. N 894/25 (зарегистрирован Минюстом России 22 декабря 2025 г., регистрационной N 84708) (далее - Тарифное руководство N 1);
(в ред. Приказа ФАС России от 24.12.2025 N 1164/25)
(см. текст в предыдущей редакции)
абзац утратил силу. - Приказ ФАС России от 01.06.2022 N 419/22.
(см. текст в предыдущей редакции)
11. Решения субъекта регулирования об установлении (изменении) уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов не применяются к:
- тарифам на пробег порожних собственных (арендованных) вагонов, определяемым независимо от рода и класса ранее перевозимого груза по правилам пункта 27 Тарифного руководства N 1;
(в ред. Приказа ФАС России от 24.12.2025 N 1164/25)
(см. текст в предыдущей редакции)
- тарифам на порожний пробег по инфраструктуре РЖД, определяемым в соответствии с подпунктом 18.1.2 пункта 18 и подпунктом 20.2 пункта 20 Тарифного руководствах N 1;
(в ред. Приказа ФАС России от 24.12.2025 N 1164/25)
(см. текст в предыдущей редакции)
- тарифам на перевозку тепловозов, электровозов и порожних вагонов, отправками в составе поездного формирования, не принадлежащих перевозчику ОАО "РЖД" (тарифные схемы N N 110, 112, 113 и 115), при условии, если тариф за пробег порожних вагонов (тарифные схемы N N 112 или 115) определяется независимо от рода и класса ранее перевозимого груза в соответствии с пунктом 28 Тарифного руководства N 1;
(в ред. Приказа ФАС России от 24.12.2025 N 1164/25)
(см. текст в предыдущей редакции)
- тарифам на использование вагонов общего парка (тарифы группы В);
(в ред. Приказа ФАС России от 24.12.2025 N 1164/25)
(см. текст в предыдущей редакции)
- плате за использование привлеченных универсальных полувагонов дочерних зависимых обществ ОАО "РЖД" в составе тарифа на перевозку грузов, определенной в соответствии с приказом ФСТ России от 27 декабря 2011 года N 444-т/4 "Об утверждении порядка расчета тарифов на перевозки грузов в привлеченных вагонах и правил их применения" (зарегистрировано Минюстом России 30 декабря 2011 года, регистрационный N 22828), с изменениями и дополнениями, внесенными приказом ФСТ России от 13 сентября 2012 года N 215-т/2 (зарегистрировано Минюстом России 20 сентября 2012 года, регистрационный N 25498);
- тарифам за услуги по использованию инфраструктуры РЖД (тарифные схемы ЗИ N N 1 и 2, ОПВ N 3, ОПЛ N N 1 или 2) при условии, если тариф за организацию продвижения по инфраструктуре РЖД порожних вагонов в составе грузовых поездов (тарифная схема ОПВ N 3) определяется независимо от рода и класса ранее перевозимого груза в соответствии с пунктом 54 Тарифного руководства N 1;
(в ред. Приказа ФАС России от 24.12.2025 N 1164/25)
(см. текст в предыдущей редакции)
- платам и сборам, размер которых указан в таблицах N N 19 - 21, 30, 31 приложения N 1 к Тарифному руководству N 1;
(в ред. Приказа ФАС России от 24.12.2025 N 1164/25)
(см. текст в предыдущей редакции)
абзац утратил силу. - Приказ ФАС России от 01.06.2022 N 419/22.
(см. текст в предыдущей редакции)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875