9. Заполнение столбца N 3 области аккредитации: "Наименование объекта"

9.1. Столбец N 3 области аккредитации заполняется отдельно с учетом направлений, указанных в пункте 4.9 настоящих Методических рекомендаций.

Допускается указывать в столбце N 3 области аккредитации несколько объектов исследований (испытаний), измерений в рамках одного из направлений области аккредитации, указанного в пункте 4.9 настоящих Методических рекомендаций, при условии, что требования к проведению исследований (испытаний), измерений данных объектов установлены одним методом (методикой) исследований (испытаний), измерений.

При указании нескольких наименований объектов исследований (испытаний) и измерений, наименования объектов необходимо указывать через точку с запятой.

9.2. В направлении "Испытания (исследования), измерения продукции" наименования объектов, исследований (испытаний) и измерений в столбце N 3 области аккредитации заполняются с учетом следующих положений:

9.2.1. При указании наименования объекта исследований (испытаний) и измерений используются формулировки, соответствующие кодам общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД 2).

Для выбора соответствующей формулировки наименования объекта, исследований (испытаний) и измерений код ОКПД 2 может быть использован в виде 4 и более знаков кода.

Не допускается в качестве наименования объекта использовать формулировку из группы видов экономической деятельности для узкоспециализированного или определенного объекта, исследований (испытаний) и измерений.

При указании наименования объекта следует учитывать, что выбранные группа, подгруппа, вид, категория, подкатегория включает все виды продукции, содержащейся в указанных группе, подгруппе, виде, категории, подкатегории.

В случае необходимости допускается уточнение наименования объекта исследований (испытаний) и измерений, если это не оказывает влияния на трактовку результата испытаний.

В случае если наименование объекта исследований (испытаний) и измерений не соответствует наименованиям кодов ОКПД 2, допускается указывать наименование объекта в соответствии документом, устанавливающим правила и методы исследований (испытаний) и измерений.

9.2.2. Допускается указывать в качестве наименования объектов исследований (испытаний) и измерений формулировки в соответствии с положениями:

а) технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза);

б) нормативных актов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) в отношении видов продукции, на которые не разработаны технические регламенты ЕАЭС (ТС);

в) технических регламентов Российской Федерации;

г) постановлений Правительства Российской Федерации в отношении видов продукции, на которые не разработаны технические регламенты Российской Федерации <1>.

--------------------------------

<1> Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2021 г. N 2425 (действует с 1 сентября 2022 года).

В данном случае допускается указывать наименование объекта в соответствии с документами, устанавливающим правила и методы исследований (испытаний) и измерений, и нормативными документами.

9.3. Наименование объекта исследований (испытаний) и измерений в направлениях "Испытания (исследования), измерения объектов производственной среды", "Испытания (исследования), измерения объектов окружающей среды" и "Испытания (исследования), измерения биологических материалов" заполняется в соответствии с областью применения (распространения) документа, устанавливающего правила и методы исследований (испытаний) и измерений, а также документов, устанавливающих правила и методы отбора образцов (проб).

В случае необходимости допускается указывать альтернативный вариант наименования объекта исследований (испытаний) и измерений, если это не оказывает влияния на трактовку результата испытаний.