4.1. Общие сведения о программе мероприятий

В зависимости от специфики детского лагеря и продолжительности лагерной смены, настоящая программа содержит рекомендации по формированию планов мероприятий психолого-педагогического сопровождения целевых групп обучающихся, рассчитанных на 7 дней, 14 дней и 21 день.

Так, программа психолого-педагогического сопровождения для целевых групп обучающихся, рассчитанная на 21 день, предусматривает ежедневное взаимодействие с отдельными группами участников мероприятий. В рамках лагерной смены предложено 58 мероприятий для обучающихся целевых групп (11 - 17 лет).

Для удобства индивидуальной психологической работы в рамках программы выделены часы для индивидуальных психологических консультаций по запросам участников мероприятий, также будет проводиться работа, направленная на выявление и профилактику рисков противоправного и общественно опасного поведения. Для обучающихся целевой группы предусмотрено до трех мероприятий в день: тренинги, интерактивные лекции, арт-терапевтические занятия, киноклубы, релаксационные занятия, дискуссионные клубы.

В отношении целевых групп обучающихся, у которых выявлен высокий риск формирования девиантного поведения, склонности к экстремистскому поведению, важно соблюдать определенные принципы при организации взаимодействия с ними:

- не изолировать обучающегося целевой группы, избегать разрыва отношения с ним; пока существует связь с несовершеннолетним, на его поведение можно повлиять;

- соблюдать корректность и осторожность в обсуждении случаев проявления идеологии терроризма, экстремизма в общении с обучающимися целевых групп;

- демонстрировать интерес к жизни обучающегося целевой группы.

Важно отмечать и поощрять участие обучающегося целевой группы в социальной активности, общественной жизни в детском лагере.

Результатом реализации программы мероприятий будет являться: формирование безопасного поведения, временной перспективы будущего, духовно-нравственных ценностей, учебной мотивации, развитие бережного отношения к себе, окружающим людям и культурно-историческому наследию.