XV. Контроль за сбором, хранением и транспортированием отходов, образующихся после иммунизации
15.1. Сбор, хранение, перемещение отходов на территории МО, обеззараживание (обезвреживание) медицинских отходов, образующихся при иммунизации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации <120>, а также санитарно-эпидемиологическими требованиями <121>.
--------------------------------
<120> Статья 22.1 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; статья 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации"; постановление Правительства Российской Федерации от 04.07.2012 N 681 "Об утверждении критериев разделения медицинских отходов на классы по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания".
<121> Глава X СанПиН 2.1.3684-21.
15.2. Контроль за организацией безопасного удаления из МО медицинских отходов, в том числе использованного инъекционного инструментария, является составляющей частью контроля за обеспечением безопасности населения, проживающего на территории, прилегающей к организации, где проводится иммунизация, с целью профилактики контактов населения с отходами, образующимися при иммунизации, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями <122>.
--------------------------------
<122> Пункты 4249, 4250, 4251 СанПиН 3.3686-21.
15.3. При проведении оценки безопасности иммунизации необходимо проверить наличие в МО Схемы обращения с медицинскими отходами, утвержденной руководителем МО <123>, а также наличие в Схеме следующих основных характеристик:
--------------------------------
<123> Пункт 4250 СанПиН 3.3686-21; пункты 163, 168 СанПиН 2.1.3684-21.
- данных о качественном и количественном составе образующихся в организации медицинских отходов;
- данных о потребности организации в расходных материалах и таре для сбора медицинских отходов, исходя из обязательности смены пакетов 1 раз в смену (не реже 1 раза в 8 часов), одноразовых контейнеров для острого инструментария - не реже 1 раза в 72 часа;
- порядка сбора медицинских отходов в организации;
- порядка и оборудования мест хранения медицинских отходов в организации, кратности их вывоза;
- применяемых организацией способов обеззараживания (обезвреживания) и удаления медицинских отходов, а также способов дезинфекции оборудования, используемого для обращения с отходами.
15.4. При оценке соблюдения правил безопасного обращения с отходами, образующимися при проведении профилактических прививок, необходимо выборочно проконтролировать следующее <124>:
--------------------------------
<124> Пункты 166, 168, 195 СанПиН 2.1.3684-21.
- организацию инструктажа сотрудников, осуществляющих работы по обращению с медицинскими отходами;
- недопущение к работе лиц, не прошедших предварительный инструктаж;
- знание работниками порядка действий при нарушении целостности упаковки (рассыпании, разливании) медицинских отходов;
- знание порядка действий при плановой или аварийной приостановке работы оборудования, предназначенного для обеззараживания медицинских отходов;
- знание порядка действий в случае получения сотрудником травмы с нарушением целостности кожных покровов при обращении с медицинскими отходами.
15.5. При проведении вакцинации образуются отходы трех классов:
- класса "А" (эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым коммунальным отходам <125> - тара и упаковка от ИЛП, от одноразовых игл и шприцев);
--------------------------------
<125> Статья 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323.
- класса "Б" (эпидемиологически опасные отходы <126> - медицинский инструментарий и материалы, контактировавшие с потенциально зараженными физиологическими жидкостями человека, использованные шприцы и иглы однократного применения, салфетки, спиртовые шарики, одноразовые перчатки, загрязненные кровью, непригодные к использованию живые вакцины в закрытых и открытых ампулах или флаконах <127>);
--------------------------------
<126> Статья 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323.
<127> МР 2.1.0246-21 "Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденные руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17.05.2021.
- класса "В" (чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы <128>).
--------------------------------
<128> Статья 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323.
15.6. При контроле за сбором медицинских отходов в прививочном кабинете рекомендуется подтвердить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований <129>:
--------------------------------
<129> Пункты 169, 170, 174, 175, 177 СанПиН 2.1.3684-21.
- не происходит смешивание отходов разных классов;
- сбор медицинских отходов класса "А" осуществляется в многоразовые емкости или одноразовые пакеты любого цвета, за исключением желтого и красного;
- медицинские отходы класса "Б" собирают в одноразовую мягкую (пакеты) или твердую (непрокалываемые контейнеры) упаковку (в зависимости от морфологического состава отходов) желтого цвета или в упаковку, имеющую желтую маркировку;
- сбор острых медицинских отходов класса "Б" (использованные шприцы с иглами, иглы) осуществляется в одноразовые непрокалываемые влагостойкие емкости (контейнеры) с плотно прилегающей крышкой, исключающей возможность самопроизвольного вскрытия;
- сбор использованных шприцев осуществляется в неразобранном виде или с предварительным отделением игл с обязательным использованием иглосъемников, иглодеструкторов, иглоотсекателей;
- медицинские отходы класса "Б" подвергаются обязательному обеззараживанию (дезинфекции) (в соответствии с п. п. 15.7 и 15.8);
- перемещение медицинских отходов класса "Б" за пределами прививочного кабинета проводится в емкостях, закрытых крышками.
15.7. В случае применения аппаратных методов обеззараживания медицинских отходов в МО сбор медицинских отходов класса "Б" в прививочном кабинете проводится без предварительной дезинфекции в непрокалываемые емкости (контейнеры) для острых отходов и пакеты для неострых отходов <130>.
--------------------------------
<130> Пункты 174, 179 СанПиН 2.1.3684-21.
15.8. При отсутствии в МО участка по обеззараживанию медицинских отходов класса "Б" или централизованной системы обеззараживания медицинских отходов, принятой на административной территории, медицинские отходы класса "Б" обеззараживаются непосредственно в месте их образования в прививочном кабинете с применением дезинфицирующих растворов <131>.
--------------------------------
<131> Пункт 174 СанПиН 2.1.3684-21.
15.9. Обеззараживание живых вакцин - осуществляется в соответствии с методическими документами <132>.
--------------------------------
<132> МУ 3.3.2.1761-03.
15.10. При контроле за безопасным обращением с отходами, опасными в эпидемиологическом отношении, проводится оценка:
- соблюдения порядка применения разрешенных методов сбора, обеззараживания и обезвреживания медицинских отходов класса "Б" и "В" в пределах медицинского подразделения, где образуются отходы данного класса <133>;
--------------------------------
<133> Пункты 174 - 188 СанПиН 2.1.3684-21.
- использования для дезинфекции средств, зарегистрированных в установленном порядке <134> и рекомендованных к применению в МО, в концентрациях и при соблюдении времени экспозиции, указанных в инструкциях по их использованию;
--------------------------------
<134> Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).
- использования для проведения дезинфекции медицинских отходов дезинфицирующих средств, обладающих широким спектром антимикробного действия, в том числе вирулицидным <135>;
--------------------------------
<135> Пункт 3584 СанПиН 3.3686-21.
- проведения сбора острого инструментария (игл, скарификаторов) отдельно от других видов отходов в одноразовую твердую упаковку (контейнеры) желтого цвета, которая должна иметь плотно прилегающую крышку, исключающую возможность самопроизвольного вскрытия <136>;
--------------------------------
<136> Пункт 175 СанПиН 2.1.3684-21.
- использования в МО одноразовой тары для сбора отходов (одноразовые пакеты, емкости для сбора игл) <137>;
--------------------------------
<137> Пункт 179 СанПиН 2.1.3684-21.
- соблюдения сроков хранения отходов <138>.
--------------------------------
<138> Пункт 188 СанПиН 2.1.3684-21.
15.11. В ходе контроля целесообразно установить, имелись ли факты опасного обращения с отходами, в том числе:
- пересыпание отходов классов "Б" из одной емкости в другую;
- использования мягкой упаковки (одноразовые пакеты) для сбора острого медицинского инструментария и иных острых предметов;
- утрамбовывания любых отходов руками.
15.12. Допускается перемещение необеззараженных медицинских отходов класса Б, упакованных в специальные одноразовые емкости (контейнеры), из удаленных структурных подразделений организации (медицинские пункты, кабинеты, фельдшерско-акушерские пункты) и других мест оказания медицинской помощи в медицинскую организацию для обеспечения их последующего обеззараживания, обезвреживания <139>.
--------------------------------
<139> Пункт 181 СанПиН 213684-21.
15.13. Проводится контроль применения персоналом при обращении с отходами средств индивидуальной защиты (перчатки, халат, фартук, шапочка, маска) <140>.
--------------------------------
<140> Пункт 194 СанПиН 2.1.3684-21.
КонсультантПлюс: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
15.13. Целесообразно проводить оценку осуществления систематического контроля и методического руководства организацией сбора, хранения и удаления отходов в отделениях МО со стороны главной медицинской сестры МО.
15.14. Рекомендуемый алгоритм контроля за сбором, хранением и транспортированием отходов, образующихся после иммунизации, приведен в приложении 9 к настоящим МР.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875