Документ не применяется. Подробнее см. Справку

6. Протесты на действия судей

6. Протесты на действия судей.

При нарушении судьей турнира любого статуса спортивного судьи (включая главного судью) Правил, норм Регламента РСТ и приложений к нему, требований РСТ по проведению турниров соответствующей категории, Кодекса судьи, на действия судьи могут подать протест следующие участники процесса проведения турнира:

игрок (его законный представитель) по действиям и нарушениям в отношении себя или Представитель игрока по действиям и нарушениям в отношении себя и/или игрока, которого он представляет;

Организатор турнира (в том числе, на основании обращения персонала турнира);

сотрудники РСТ и ОСФ;

Председатель КС ОСФ и члены Совета КС ОСФ;

председатели региональных коллегий судей.

Протест на действия судьи турнира любого статуса спортивного судьи (за исключением главного судьи) должен быть подан вышеуказанными лицами главному судье в письменном виде с указанием контактных данных заявителя не позднее 2 (двух) часов с момента начала матчей следующего игрового дня (в последний день турнира - не позднее 1 (одного) часа после окончания последнего матча). Протест, направленный на электронную почту главного судьи, указанную в Календаре РСТ, в установленное для подачи протеста время считается поданным надлежащим образом. Протесты, поданные по истечении указанного срока, к рассмотрению не принимаются. Главный судья не вправе отказать заявителю в принятии протеста, если в установленное для подачи протеста время он временно отсутствовал на объекте спорта. В протесте должны быть указаны конкретные нарушения, допущенные судьей, с приведением или приложением соответствующих доказательств.

Протесты на действия судей турнира по фактически произошедшему на корте (решения по игровым ситуациям, решения по применению спортивных санкций в ходе матча) могут быть поданы только главному судье турнира и должны быть им рассмотрены в установленном порядке.

Рассмотрение протестов производится главным судьей в присутствии судьи, допустившего предполагаемое нарушение, и лица, подавшего протест, в день получения протеста, за исключением случаев, когда протест подан по окончании всех матчей игрового дня. В таких случаях протест должен быть рассмотрен в присутствии вышеупомянутых лиц до окончания следующего игрового дня (в последний день турнира - в течение 1 (одного) часа после окончания последнего матча). Главный судья обязан уведомить все стороны разбирательства о времени и месте рассмотрения протеста, и вправе в назначенное время рассмотреть протест и вынести решение без присутствия какой-либо или обеих сторон. Принятое решение в письменном виде направляется лицу (лично или по электронной почте), подавшему протест, и соответствующему судье в течение одного дня после рассмотрения протеста. Решение главного судьи по протесту может быть оспорено любой из сторон в вышестоящую инстанцию.

Протест на действия главного судьи (или апелляция на решение по протесту) турнира подается в письменном виде в Дисциплинарный комитет КС ОСФ в течение 7 (семи) календарных дней после дня окончания турнира, указанного в Календаре РСТ, для сотрудников РСТ - после дня получения отчета о проведении турнира. Дисциплинарный комитет КС ОСФ в течение 30 (тридцати) календарных дней после дня получения протеста запрашивает у главного судьи турнира ответ на протест (подробные письменные разъяснения его действий), самостоятельно устанавливая для главного судьи срок такого ответа, но не менее 3 (трех) календарных дней, принимает решение по протесту и доводит его в письменном виде по электронной почте до всех заинтересованных сторон.

Апелляции на решения Дисциплинарного комитета КС ОСФ (кроме случаев, когда комитет уже являлся апелляционной инстанцией) могут быть поданы в КС ОСФ в течение 7 (семи) календарных дней после дня отправки решения заинтересованным сторонам, которая для рассмотрения апелляции формирует в течение 5 (пяти) календарных дней Апелляционную комиссию КС ОСФ из 3 (трех) спортивных судей всероссийской категории. Апелляционная комиссия КС ОСФ принимает решение по апелляции судьи в течение 30 (тридцати) календарных дней после дня формирования комиссии, ее решение является обязательным для исполнения, окончательным и не подлежит дальнейшему обжалованию.

В целях обеспечения эффективного и объективного рассмотрения протеста (апелляции и прочего) Дисциплинарный комитет КС ОСФ (или Апелляционная комиссия КС ОСФ) вправе самостоятельно или через ОСФ запросить дополнительные письменные пояснения у заявителя и главного судьи, а также у других участников рассматриваемой ситуации (других игроков турнира и их представителей, сотрудников объекта спорта и так далее) с целью получения максимально полной картины событий для принятия решения по протесту (апелляции и прочего).

При рассмотрении протестов по существу каждая из инстанций (главный судья, Дисциплинарный комитет КС ОСФ, Апелляционная комиссия КС ОСФ) имеет право принять решение только по мерам дисциплинарного воздействия, и не вправе отменить результат сыгранного матча или турнира в целом независимо от указанной в протесте информации.

Бланки протестов (апелляций и прочего) разрабатываются и утверждаются КС ОСФ и публикуются на официальном сайте ОСФ. Заявитель вправе написать протест (апелляцию и прочее) в рукописном виде, соблюдая установленную форму бланка. Подаваемый в каждую инстанцию протест (апелляция и прочее) должен быть собственноручно подписан заявителем, должны быть проставлены правильное название и сроки турнира в соответствии с Календарем РСТ.