Эпителиальные новообразования толстой кишки < 10 мм

- Рекомендуется использовать методику "холодной" щипцовой биопсии (ХЩБ) для удаления эпителиальных доброкачественных новообразований толстой кишки размером Рисунок 7 2 мм [231 - 237].

Для взрослых - Уровень убедительности рекомендации - C (уровень достоверности доказательств - 1).

Для детей - Уровень убедительности рекомендации - C (уровень достоверности доказательств - 5).

Комментарии: ХЩБ позволяет полностью удалить эпителиальное новообразование толстой кишки размером Рисунок 8 2 мм в 95,5 - 100% случаев [232 - 234, 237]. По данным рандомизированных исследований, ХЩБ не уступает "холодной" петлевой полипэктомии по частоте полной резекции и превосходит ее по частоте извлечения удаленных образований [235, 236].

- Не рекомендуется использовать методику "горячей" биопсии (ГБ) для удаления эпителиальных новообразований толстой кишки вне зависимости от их размеров [181, 237, 238, 239].

Для взрослых - Уровень убедительности рекомендации - B (уровень достоверности доказательств - 2).

Для детей - Уровень убедительности рекомендации - C (уровень достоверности доказательств - 5).

Комментарии: В рандомизированных исследованиях ГБ достоверно уступала "холодной" полипэктомии по частоте удаления в пределах здоровых тканей и приводила к более выраженному термическому повреждению биопсийного материала [238 - 240]. Удаление эпителиальных новообразований толстой кишки Рисунок 9 5 мм методикой ГБ приводит к выявлению остаточной ткани новообразования в 10 - 17% случаев [241, 242].

- Рекомендуется использовать методику "холодной" полипэктомии (ХП) в качестве основного метода удаления плоских (II типа) и полиповидных на широком основании (Is типа) эпителиальных новообразований толстой кишки размером <10 мм [243 - 245].

Для взрослых - Уровень убедительности рекомендации - B (уровень достоверности доказательств - 1).

Для детей - Уровень убедительности рекомендации - C (уровень достоверности доказательств - 5).

Комментарии: Согласно данным двух метаанализов, включавших 12 исследований (2481 пациентов, 4535 образований) и 8 исследований (1665 пациентов, 3195 образований) и сравнивающих результаты применения "горячей" полипэктомии (ГП) и "холодной" полипэктомии (ХП), не выявлено достоверной разницы по частоте удаления новообразований размером < 10 мм в пределах здоровых тканей. Продолжительность процедуры, по данным обоих метаанализов, была достоверно выше при ГП [243, 244]. Несмотря на то, что отсроченное кровотечение возникало чаще после "горячей", чем после ХП, разница не достигала уровня статистически достоверных значений [244]. В тоже время, рандомизированное исследование, сравнивающее ХП и ГП у пациентов, находящихся на антитромботической терапии, показало достоверно более низкий риск отсроченного кровотечения в группе "холодной" полипэктомии [246].

- Рекомендуется при подозрении на тяжелую дисплазию или раннюю карциному в эпителиальном новообразовании толстой кишки размером < 10 мм удаление его с использованием методики эндоскопической резекции слизистой толстой кишки у пациентов старше 18 лет (ЭРСО/EMR) [247, 248].

Уровень убедительности рекомендации - C (уровень достоверности доказательств - 4).

Комментарии: ХП приводит к более поверхностному удалению эпителиальных новообразований толстой кишки, по сравнению с ГП: частота наличия мышечной пластинки слизистой в препарате не отличалась в группах ГП и ХП, однако ткани подслизистого слоя чаще выявлялись в препаратах после "горячей" полипэктомии [249]. По данным ретроспективного исследования, сравнивающего морфологические результаты ХП и ЭРСО, глубина резекции в гистологическом препарате (от уровня мышечной пластинки слизистой) в группах ХП и ЭРСО составили 76 и 338 мкм, соответственно (p < 0.001) [250]. Частота удаления новообразований с положительными или не подлежащими морфологической оценке вертикальными краями резекции чаще наблюдалась в группе ХП, чем ЭРСО, 6% и 1%, соответственно (p < 0.05) [250].