Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 мая 2025 г. N 610

ПРАВИЛА

ВНЕОЧЕРЕДНОГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ

ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок реализации права инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий и категорий граждан, предусмотренных статьями 14 - 19 и 21 Федерального закона "О ветеранах" (далее - граждане), на внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в том числе прохождение ежегодной диспансеризации) в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти (далее - федеральные медицинские организации).

2. Право на внеочередное оказание медицинской помощи устанавливается на основании документа, подтверждающего отнесение гражданина к одной из категорий граждан, указанных в пункте 1 настоящих Правил.

3. Медицинская помощь гражданам оказывается в федеральных медицинских организациях при наличии медицинских показаний.

4. Для оказания первичной медико-санитарной помощи федеральная медицинская организация организует ее оказание во внеочередном порядке при самостоятельном обращении гражданина в федеральную медицинскую организацию или в случае обращения по направлению, выданному иными медицинскими организациями.

5. Для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, в том числе с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, лечащий врач медицинской организации оформляет направление в установленном порядке в соответствии с частью 8 статьи 34, пунктом 1 части 1 статьи 37 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

6. Направление граждан на внеочередное оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи осуществляется медицинскими организациями, к которым граждане были прикреплены в период работы до выхода на пенсию и в которых им продолжает оказываться медицинская помощь после выхода на пенсию, или медицинскими организациями, выбранными гражданами в соответствии с частями 1 и 2 статьи 21 Федерального закона.

7. Федеральная медицинская организация, в которую обратился или направлен гражданин для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, организует его госпитализацию во внеочередном порядке.

8. Для оказания паллиативной медицинской помощи федеральная медицинская организация организует ее оказание во внеочередном порядке при самостоятельном обращении гражданина в федеральную медицинскую организацию или в случае обращения по направлению из иных медицинских организаций в установленном порядке в соответствии с частью 5 статьи 36 Федерального закона.

9. В случае обращения нескольких граждан, имеющих право на внеочередное оказание медицинской помощи, медицинская помощь в плановой форме оказывается в порядке очередности поступления обращений.