ОХРАНА ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Внесены изменения в Правила определения размера и взимания платы за заключение нового договора пользования рыболовным участком в целях промышленного рыболовства и организации любительского рыболовства (09.05.2025)

Речь идет о заключении нового договора пользования рыболовным участком в соответствии с частью 7 статьи 33.3 Закона о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов.

Для расчета размера платы за заключение договора с целью организации любительского рыболовства будет приниматься корректирующий коэффициент 0,25. Вводится отдельная формула для расчета размера такой платы.

Изменен порядок взимания платы за заключение договора. Теперь:

- 25% размера платы за заключение договора подлежит внесению при заключении договора;

- 15% размера платы за заключение договора подлежит внесению в срок не позднее 1 года со дня заключения договора;

- 30% размера платы за заключение договора подлежит внесению в срок не позднее 2 лет со дня заключения договора;

- 30% размера платы за заключение договора подлежит внесению в срок не позднее 3 лет со дня заключения договора.

Юридические лица или ИП, заключившие новый договор ранее и внесшие 40% размера платы за заключение договора, не вносят плату за заключение договора, предусмотренную подпунктом "б" пункта 5 Правил.

(Постановление Правительства РФ от 30.04.2025 N 598)