Изменения, внесенные Приказом ФНС России от 12.09.2025 N ЕД-7-3/781@, применяются для представления налогового расчета начиная с налогового периода за период 2025 года.

III. Раздел 1 "Сумма налога на прибыль организаций, подлежащая уплате в бюджет по выплатам, произведенным в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода, по данным налогового агента" Налогового расчета

III. Раздел 1 "Сумма налога на прибыль организаций,

подлежащая уплате в бюджет по выплатам, произведенным

в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового)

периода, по данным налогового агента" Налогового расчета

30. В разделе 1 отражаются суммы налога на прибыль организаций, подлежащие зачислению в бюджет по отдельным кодам бюджетной классификации, с доходов иностранных организаций от источников в Российской Федерации, выплаченных в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода.

31. По строке 010 "Код по ОКТМО" указывается код соответствующего муниципального образования по месту нахождения организации. Код указывается в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований ОК 033-2013.

При заполнении показателя "Код по ОКТМО", под который отводится одиннадцать знакомест, свободные знакоместа справа от значения кода в случае, если код по ОКТМО имеет восемь знаков, заполняются прочерками. Например, для восьмизначного кода ОКТМО 12445698 в поле "Код по ОКТМО" указывается одиннадцатизначное значение "12445698---".

32. По строке 020 "Код бюджетной классификации" указывается код бюджетной классификации (далее - КБК) в отношении подлежащих перечислению в бюджет сумм налога на прибыль организаций по строкам 030, 040, 050 по соответствующим срокам уплаты.

Каждой заполненной строке "Код бюджетной классификации" соответствуют сроки уплаты, установленные в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода, в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 287 Кодекса и пунктом 11 статьи 310.1 Кодекса.

В случае, если налоговым агентом в течение отчетного (налогового) периода исчисляется налог, которому соответствуют различные КБК и (или) различные сроки уплаты налога, в отношении исчисленных сумм налога заполняются отдельно строки 030, 040, 050.

33. По строкам 030, 040, 050, 060 указываются суммы налога в валюте Российской Федерации (рублях), подлежащие уплате в федеральный бюджет в предельные сроки уплаты, установленные пунктами 2, 4 статьи 287 Кодекса и пунктом 11 статьи 310.1 Кодекса для каждого отчетного (налогового периода) периода, а также абзацем первым пункта 6.1 статьи 105.3 Кодекса для налогового периода. Например, для отчетного периода "первый квартал" первый срок уплаты - 28 февраля, второй срок уплаты - 28 марта, третий срок уплаты - 28 апреля. Для отчетного периода "девять месяцев" первый срок уплаты - 28 августа, второй - 28 сентября, третий - 28 октября. Для налогового периода первый срок уплаты - 28 ноября, второй - 28 декабря, третий - 28 января, для строки 060 "Сумма налога по сроку, установленному в пункте 6.1 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации (в рублях)" - 28 марта года, следующего за налоговым периодом.

(в ред. Приказа ФНС России от 12.09.2025 N ЕД-7-3/781@)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налоговые агенты, отчетным периодом для которых признается месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года, отражают сумму налога, подлежащего уплате в бюджет по первому сроку уплаты, путем заполнения строки 030. При этом по строкам 040, 050 проставляются нули.

По строкам 030, 040, 050 указываются значения сумм налога, отраженные по строкам 140 подраздела 3.2 раздела 3, сформированные по срокам уплаты, отраженным по строкам 110 подраздела 3.2 раздела 3, а также по строке 060 указываются значения сумм налога, отраженные по строке 060 подраздела 3.4 раздела 3, сформированные по сроку уплаты, отраженному по строке 070 подраздела 3.4 раздела 3, и КБК.

(в ред. Приказа ФНС России от 12.09.2025 N ЕД-7-3/781@)

(см. текст в предыдущей редакции)

Строка 060 "Сумма налога по сроку, установленному в пункте 6.1 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации (в рублях)" по сроку уплаты 28 марта, года следующего за налоговым периодом, заполняется в Налоговом расчете за налоговый период при отражении в подразделе 3.4 раздела 3 по строке 060 суммы налога.

(абзац введен Приказом ФНС России от 12.09.2025 N ЕД-7-3/781@)

При отсутствии значений по строке 060 проставляются прочерки.

(абзац введен Приказом ФНС России от 12.09.2025 N ЕД-7-3/781@)

34. В случае если количество показателей КБК превышает число соответствующих строк 020, то налоговый агент заполняет и представляет необходимое количество листов раздела 1.

35. Раздел 1 не заполняется в отношении дохода, по которому по строке 020 "Код признака лица" подраздела 3.3 раздела 3 указан цифровой код "2" или цифровой код "4".

36. При отсутствии значений по строкам 030, 040, 050 проставляются нули.