125. Федеральный календарный учебный график

125. Федеральный календарный учебный график.

125.1. Организация образовательной деятельности осуществляется по учебным четвертям. Урочная деятельность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья организуется по 5-дневной учебной неделе, в субботу возможна организация и проведение занятий в рамках внеурочной деятельности.

125.2. Продолжительность учебного года при получении начального общего образования составляет 34 недели, в подготовительном и в 1 классе - 33 недели.

125.3. С целью профилактики переутомления в федеральном календарном учебном графике предусматривается чередование периодов учебного времени и каникул. Продолжительность каникул должна составлять не менее 7 календарных дней.

125.4. Продолжительность учебных четвертей составляет: 1 четверть - 8 учебных недель (для подготовительных и 1 - 4 классов); 2 четверть - 8 учебных недель (для подготовительных и 1 - 4 классов); 3 четверть - 10 учебных недель (для 2 - 4 классов), 9 учебных недель (для подготовительных и 1 классов); 4 четверть - 8 учебных недель (для подготовительных и 1 - 4 классов).

125.5. Продолжительность каникул составляет:

по окончании 1 четверти (осенние каникулы) - 9 календарных дней (для подготовительных и 1 - 4 классов);

по окончании 2 четверти (зимние каникулы) - 9 календарных дней (для подготовительных и 1 - 4 классов);

дополнительные каникулы - 9 календарных дней (для подготовительных и 1 классов);

по окончании 3 четверти (весенние каникулы) - 9 календарных дней (для подготовительных и 1 - 4 классов);

по окончании учебного года (летние каникулы) - не менее 8 недель.

125.6. Продолжительность урока не должна превышать 40 минут.

125.7. Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2 или 3 урока) - 20 - 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

Продолжительность перемены между урочной и внеурочной деятельностью должна составлять не менее 20 - 30 минут.

125.8. Расписание уроков составляется с учетом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалы трудности учебных предметов, определенной Гигиеническими нормативами.

125.9. Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:

для обучающихся подготовительных и 1-х классов - не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю - 5 уроков, за счет урока физической культуры;

для обучающихся 2 - 4 классов - не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры.

125.10. Обучение в 1 классе осуществляется с соблюдением следующих требований:

учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену, обучение в первом полугодии: в сентябре - октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре - декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; в январе - мае - по 4 урока в день по 40 минут каждый;

в середине учебного дня организуется динамическая пауза продолжительностью не менее 40 минут;

предоставляются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти. Возможна организация дополнительных каникул независимо от четвертей (триместров).

125.11. Занятия начинаются не ранее 8 часов утра и заканчиваются не позднее 19 часов.

125.12. Факультативные занятия и занятия по программам дополнительного образования планируют на дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между началом факультативных (дополнительных) занятий и последним уроком необходимо организовывать перерыв продолжительностью не менее 20 минут.

125.13. Календарный учебный график образовательной организации составляется с учетом мнений участников образовательных отношений, региональных и этнокультурных традиций, плановых мероприятий учреждений культуры региона и определяет чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и плановых перерывов при получении образования для отдыха и иных социальных целей (каникул) по календарным периодам учебного года.

125.14. При составлении календарного учебного графика образовательная организация может использовать организацию учебного года по триместрам.

126. Федеральный календарный план воспитательной работы представлен в разделе LXXXIX Федеральный календарный план воспитательной работы ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ.